logo

Подготовка высококвалифицированных кадров для экономики Новосибирской области. Совещание с Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным

21 февраля в Правительстве региона прошло совещание по проблемам труда и социальной сферы региона, в работе которого приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, министр экономического развития региона Ольга Молчанова, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, управляющий отделением по НСО Пенсионного фонда РФ Александр Терепа, руководители министерств, ведомств, общественных и образовательных организаций.

Обсуждая снижение рождаемости в регионе, Максим Топилин отметил, что с помощью дополнительных мер социальной поддержки, принятых на федеральном и региональном уровнях, в Новосибирской области в 2018 году можно восстановить положительный демографический баланс. По его словам, снижения рождаемости в стране ожидали еще два года назад, однако этого не произошло, так как своевременно были приняты меры по поддержке семей, материнства и детства.

В числе приоритетных задач Министр назвал продление действия федеральной программы «Доступная среда», направленной на защиту и поддержку людей с ограниченными возможностями. В задачи программы также входят меры, поддерживаемые на всех уровнях власти и способствующие реабилитации инвалидов и других людей, относящихся к малоподвижным группам населения.

Кроме того, он назвал повышение зарплаты работникам бюджетной сферы одной из ключевых задач для руководства региона.

Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область удерживает одну из лидирующих позиций среди регионов СФО по уровню занятости населения 64,4%, это один из самых высоких показателей, и достаточно низкий уровень безработицы 5,8%. Благодаря принятым мерам по развитию малого и среднего предпринимательства, удалось поддержать необходимое количество мест.

Продолжил тему Юрий Бернадский. Он подчеркнул, что принятые в регионе меры по модернизации системы профессионально-технического образования, активное участие работодателей в корректировке учебных программ, уже дали положительные результаты – 80% выпускников ссузов идут работать по специальности.

Сегодня усилия заинтересованных сторон направленны на внедрение в регионе системы оценки квалификации. Эта процедура добровольная, тем не менее, получение подтверждения квалификации может стать серьезной преференцией для любого работника, повысить его защищенность на рынке труда, получить важную информацию о дефицитах профессиональных компетенций, а также рекомендации по перспективам профессионального развития и освоению программ дополнительного профессионального образования.

НГТПП и МАРП тесно сотрудничают с учреждениями системы среднего и высшего профессионального образования с 2013 года. За это время было аккредитовано 60 профессиональных образовательных программ, в т. ч. 2 программы высшего профессионального образования, оценка качества 16 профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Минтруда НСО. В этом же году на базе Новосибирской городской ТПП и МАРП создан Региональный методический Центр (РМЦ) Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК).

РМЦ организует взаимодействие работодателей с колледжами по согласованию профессиональных стандартов к основным профессиональным образовательным программам. Совместно со специалистами НАРК проведено обучение более 60 региональных экспертов-организаторов независимой оценки квалификаций.

На сегодняшний день в регионе созданы Центры оценки квалификаций (ЦОК) в таких сферах как: сварка, лифтовое хозяйство, ЖКХ. А также – Новосибирский региональный Межотраслевой центр оценки квалификаций, который получил разрешение на деятельность в сфере энергетики. Поданы документы в Советы по профессиональным квалификациям (СПК) строительства и машиностроения. Установлены отношения с аналогичными Советами финансового рынка, нано-индустрии, управления персоналом, транспортной отрасли, химического и биологического комплекса.

Ведется подготовка документов для получения аттестации в качестве ЦОК в этих областях, а также переговоры с СПК в области информационных технологий, в сфере индустрии красоты, в индустрии гостеприимства по открытию ЦОК (питание и гостиничный сервис) – ведутся консультации по выбору базовой компании, площадок для проведения профессионального экзамена и отбор наиболее компетентных экспертов.

В таких сферах  деятельности как медицина, транспорт, металлургическое, химическое производство и другие отрасли, где цена ошибки может быть особенно велика, необходимо вводить обязательную оценку квалификаций.

Для внедрения системы независимой оценки квалификаций в ключевых сферах экономики необходимо: вводить гарантии трудоустройства или преференции для тех работников, кто успешно прошел данную процедуру, создавать специальные инструменты для обеспечения финансовой возможности пройти профессиональный экзамен категории малообеспеченных выпускников, использовать материально-техническую базу ресурсных центров колледжей, лицеев и вузов. Проводить постоянную работу совместно со службой занятости населения к привлечению незанятых граждан к обязательной сдаче квалификационного экзамена в соответствующем ЦОК после прохождения ими дополнительного или переобучения. Для увеличения количества открытых ЦОК необходимо снизить стоимость подготовки экспертов, а также установить на законодательном уровне льготное налогообложение для их деятельности.

В ходе рабочей поездки Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил Центр оценки квалификаций в сфере сварки. По итогам встречи Министр предложил МАРП и НГТПП сформулировать основные проблемы внедрения системы оценки квалификаций в регионе, пути их решения, а также предложения по необходимым мерам обеспечения реального сектора экономики высококвалифицированными кадрами.

  

Закрыть