logo

Подведены итоги деятельности департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства города Новосибирска за 2022 год

7 февраля прошло совещание по подведению итогов работы департамента за 2022 год и определение основных задач на 2023, 2024 и 2025 годы.

На заседании присутствовали мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель мэра Геннадий Захаров, заместители министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов и Максим Останин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин, заместители председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин и Антон Тыртышный, председатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов, президент НГТПП Юрий Бернадский, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска Наталия Безрученкова, директор Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины (НИИТПМ), академик Михаил Воевода, представители науки, общественных организаций и предприниматели.

Виталий Витухин, подводя итоги 2022 года признал, что сложные экономические условия, вызванные событиями в мире, крайне негативно повлияли на готовность хозяйствующих субъектов вкладываться в инвестиционные проекты. Конкурс на заключение концессионного соглашения в отношении «комфортных остановок», объявленный в феврале 2022 года, признан не состоявшимся, — в новой экономической ситуации не нашлось инвесторов, готовых реализовать проект. Аналогичная ситуация по инвестиционным проектам реконструкции пяти муниципальных бань. Департамент продолжил поиск инвесторов, формирование предложений, и частично пересмотрел концепцию проектов. Так, во втором полугодии 2022 года был запущен проект «комфортная остановка» в новом формате, посредством заключения инвестиционных договоров. В конце декабря 2022 года объявлены открытые конкурсы на заключение 12 инвестиционных договоров.

Важным направлением деятельности департамента является сопровождение инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации. На сегодня в работе находятся 15 действующих проектов. Также проведены 17 контрольных мероприятий, по результатам которых принимались соответствующие меры.

В 2022 году были подготовлены, по согласованию с УФАС Новосибирской области, и внесены изменения в концессионное соглашение с ОАО «Городские газовые сети», в части замены объектов соглашения.

В целях реализации задач, направленных на создание условий по обеспечению населения услугами предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в 2022 году активно развивалось ярморочное движение – было проведено более 75 ярмарок на территории города, количество муниципальных ярмарок было увеличено до 194. Кроме того, в Новосибирске продолжили работу две Городские социальные продовольственные ярмарки. Товарооборот составил почти 960 млн. рублей.

Управление потребительского рынка принимает активное участие в формировании колонн гуманитарного груза в новые регионы Российской Федерации.

В целях поддержки предприятий общественного питания организация летних веранд и площадок, на прилегающих к предприятию территориях, проводилась безвозмездно.

Особое внимание уделяется ликвидации несанкционированной торговли и незаконно установленных нестационарных торговых объектов. В 2022 году сотрудниками департамента, совместно с сотрудниками районных администраций, проведены более 2300 рейдов. Изъяты и перемещены на временное хранение 50 транспортных средств и металлических контейнеров, принадлежащие лицам, занимающимся незаконной торговлей нефтесодержащей продукции. В целях ликвидации незаконно установленных нестационарных торговых объектов проведены 44 заседания по вопросам демонтажа 847 самовольных нестационарных объектов на территории города. В истекшем году заключено 105 договоров на размещение нестационарных торговых объектов, в бюджет города поступило более 57 млн. рублей.

Управлением инноваций и предпринимательской деятельности в 2022 году проведен конкурс для повышения престижа научно-исследовательской деятельности и развития инновационной активности молодежи. Гранты в сумме от 238 до 500 тысяч рублей получили трое молодых ученых, премии в размере 100 тыс. рублей получили 15 молодых исследователей.

В 2022 году для субъектов малого и среднего предпринимательства проведено 2690 консультаций и организовано 115 мероприятий, направленных на повышение предпринимательских компетенций и содействие в разрешении проблем развития бизнеса в городе. На портале «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска» и в социальных сетях размещено более 1200 публикаций.

Максим Останин поблагодарил департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства города Новосибирска за тесное сотрудничество с министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Высокая степень взаимодействия позволит создать комфортные условия для предпринимательского и инвестиционного климата, и преодолеть все трудности, связанные с ограничительными санкциями.

Юрий Бернадский прокомментировал итоги года в секторе промышленного производства и предпринимательской деятельности в текущей ситуации. 2022 год показал способность общества и экономики мобилизоваться и противостоять внешним угрозам. Динамика производства предприятий обрабатывающих отраслей города Новосибирска, на долю которых приходится 79% объема отгруженных товаров, составила ˃ 115%. Существенный рост произошёл в сферах производства электротехнического оборудования (в 1,6 раза), напитков (148%), химических веществ и продуктов, а также транспортных средств и оборудования (137%). Почти на 5 % вырос объём инвестиций и заработная плата в промышленности.

Уверенно смотрят в будущее, прежде всего, предприятия, имеющие долгосрочные контракты, и сумевшие адаптироваться к санкционному напряжению, добившиеся решения проблем выхода из «ковидных» ограничений, определившие новые логистические коридоры. Так, например, НПО «ЭЛСИБ» увеличивает объемы производства в рамках федеральной программы модернизации тепловых электростанций. АО «Сибиар», СКТБ «Катализатор», ООО «Сиблитмаш» реализуют инвестиционные проекты в сфере технологической модернизации.

2023 год знаковый для системы торгово-промышленных палат России – экспертной деятельности ТПП исполнилось 100 лет.  НГТПП проводит больше 40 видов сложных экспертиз, в т. ч. подготовка и сопровождение экспортных контрактов, инвестиционных проектов, товароведческие и таможенные экспертизы, оценка готовности технологий, интеллектуальная собственность, оценка регулирующего воздействия и экспертизы других аспектов предпринимательской деятельности.

В 2022 году НГТПП совместно с экспертами мэрии, Минпромторга, Минэкономразвития и Минсоцразвития области, ФАС, Союзом транспортников, экспедиторов и логистов Сибири, другими деловыми объединениями при участии большого числа предпринимателей и промышленных предприятий,  провели, ставшие традиционными Производственный и Предпринимательский бизнес-форумы, и ещё более 40 мероприятий по вопросам «Импортозамещения», «Дополнительных мер поддержки бизнеса», «Адаптации предприятий к новым условиям рынка», «Цифровизации и развития смарт технологий в промышленности», и «Гособорнзаказа».

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие МСП и поддержка инновационной деятельности в Новосибирске», соисполнителями которой является НГТПП, в 2022 году более 200 компаний воспользовались программами государственной и муниципальной поддержки, в том числе и 8 научно-производственных центров.

Экономика региона показала высокую степень устойчивости и рост внешнеторгового оборота за счёт экспорта и с учетом изменения стран приоритетного сотрудничества. Внедрены новые таможенные процедуры для ускоренного выхода экспортной продукции на зарубежные рынки и «зеленые коридоры» для добросовестных участников ВЭС.

Сложная ситуация сформировалась на рынке труда. В 2022 году изменились задачи для промышленно-производственного комплекса. В три раза выросло число предприятий, входящих в реестр ОПК НСО. Кратно выросли задания по государственным оборонным заказам. И соответственно, потребность в кадрах. Только на Новосибирский авиационный завод им В.П. Чкалова сейчас требуются более 2000 специалистов. Кадровый голод является самым больным вопросом на данный момент. У предприятий нет возможности ждать и ориентироваться на дальнюю перспективу.

Соотношение количества актуальных резюме в 2022 году к количеству вакансий в сфере «Производство» и «Рабочий персонал» составило 0,7 (меньше единицы и в 4 раза ниже уровня 2020 года).

В регионе необходимо проведение планомерной работы со школьниками и ССУЗами, с целью поднятия престижа промышленности, как перспективной отрасти, и изменения устоявшейся системы ценностей и профессионального ориентирования. Необходим новый формат празднования «Дня машиностроителя» и «Дня металлурга», следует не только чествовать лучших представителей профессии, но и привлекать школьников, студентов города к организации праздничных мероприятий на всех предприятиях отрасли.

Например, в честь Дня Радио, концертная программа и парад военизированной эстафеты, организованные силами студентов на базе завода «Электросигнал» — вызвали интерес у молодёжи. И наверняка, участие школьников и студентов, неформальный подход — привлекут в отрасль радиотехники новые энергичные кадры.

Елена Велюханова, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Городские газовые сети» рассказала о взаимодействии муниципальной власти и бизнеса при реализации заключенных инвестиционных проектов в рамках малого частного предпринимательства в отношении объектов газоснабжения в сложных экономических условиях последних трёх лет.

О практике взаимодействия с мэрией города Новосибирска, направленной на пресечение незаконной торговли горюче-смазочными материалами рассказал Сергей Лацких, президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ».

В заключении заседания, Анатолий Локоть поблагодарил присутствующих за активную работу в ушедшем году. Мэр отметил, что Новосибирску удалось воплотить многие поставленные цели. Мэрия не отказалась от взятых на себя обязательств, и продолжила реализацию крупных проектов. Знаковым событием уходящего года, которое сплотило городское сообщество, сделало нас увереннее и сильнее, стала установка стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести». Двухлетняя работа по подготовке памятного знака завершилась грандиозным открытием стелы на пл. Калинина, в котором приняли участие ветераны, жители города и представители трудовых династий – продолжатели славных созидательных традиций.

В 2023 год Новосибирск входит с рекордным утверждённым доходом бюджета – 75 млрд рублей. Мэр уточнил, что собственные средства составляют только 40% этих денег, а остальные город получит в качестве трансфертов из вышестоящих бюджетов, которые предполагают выполнение ряда условий.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на поддержку проектов технического перевооружения и импортозамещения на промышленных предприятиях города, и взаимодействие с СО РАН.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей в вопросах развития экономики региона.

Закрыть