logo

Подведены итоги работы департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска за 2021 год

8 февраля представители мэрии, делового сообщества и науки подвели итоги работы департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска за 2021 год и обсудили основные задачи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.

В совещании приняли участие: мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель Губернатора НСО Сергей Сёмка, первый заместитель мэра Геннадий Захаров, заместитель мэра Артём Скатов, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферу услуг Максим Останин, президент МАРП Сергей Карпекин, президент НГТПП Юрий Бернадский, ректор НГТУ Анатолий Батаев, директор по развитию АО СКТБ «Катализатор» Анатолий Соболев, сотрудники органов власти и представители общественных организаций региона.

Отмечено, что в апреле 2021 года департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска преобразован в департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, в структуру которого входят: Управление инвестиций; Управление потребительского рынка и Управление инноваций и предпринимательства.

Промышленность по итогам 2021 года продемонстрировала хорошие результаты — по данным Новосибирскстата крупной и средней промышленностью города отгружено продукции более чем на 330 млрд рублей, что на 20,9% больше 2020 года. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится свыше 77% всего промышленного производства города, объем промышленного производства в отчетном году составил 119,5% от объема прошлого года.

В сфере научной и инновационной деятельности по итогам года предоставлены гранты по 500 тыс. рублей 5 молодым учёным для выполнения исследований и научных разработок для нужд городского хозяйства, а также выданы премии по 100 тыс. рублей 30 молодым исследователям. Проведены ежегодные Дни делового и экономического сотрудничества с представителями городов Когалым, Ханты-Мансийск, Омск, Хабаровск, Минск и Волгоград с участием руководителей научно-промышленных организаций Новосибирска. Организованы городские конкурсы профессионального мастерства по специальностям «Токарь», «Сварщик» и «Электромонтер», конкурсы продукции, услуг и технологий «Новосибирская марка», городской конкурс «Предприятие высокой социальной ответственности» и конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда среди предприятий различных сфер деятельности. В 2021 году департаментом заключено 5 муниципальных контрактов на оказание услуг по организации и проведению различных обучающих курсов для предпринимателей. В результате в 2021 году удалось создать порядка 70 новых рабочих мест. Продолжают функционировать два бизнес-инкубатора, где на сегодняшний день размещены 34 компании-резидента. Также проведен Новосибирский Предпринимательский Форум, участие в котором приняли более 500 человек. Основные темы: «Роль бизнес-сообществ в решении проблем предпринимательства», «Современные тренды Интернет-маркетинга», «Предприниматель будущего. Развитие и поддержка студенческого предпринимательства в Новосибирске», «Инвестиционная деятельность как инструмент развития бизнеса», «Tech Up. Развитие и поддержка технологических стартапов в Новосибирске», «Актуальные вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске».

В рамках исполнения муниципальной программы развития сферы потребительского рынка г. Новосибирска в 2021 году обеспечено функционирование двух постоянно действующих городских социальных продовольственных ярмарок с товарооборотом 862,3 млн. рублей и организованно с участием администраций районов города 164 ярмарки: сельскохозяйственные, школьные, продовольственные и др. По договорам на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов в городской бюджет за 2021 год поступило порядка 53 млн. рублей. Особое внимание было уделено пресечению несанкционированной торговле в Новосибирске (проведено более 1,5 тыс. рейдов).

Президент НГТПП Юрий Бернадский отметил, что НГТПП и МАРП являются постоянными участниками реализации муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства. На данный момент идет формирование новой программы, включающей целый комплекс задач по реализации Программы устойчивого развития региона, в том числе в сфере социальной корпоративной ответственности, подразумевающих участие бизнеса в формировании гражданского общества. НГТПП и МАРП сопровождают более 60 инвестиционных проектов модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий, индустриальных парков и развития инфраструктуры. Проведена оценка уровня технологической готовности нескольких десятков проектов, из которых 14 представлены на рассмотрение и поддержаны федеральным Фондом развития промышленности. Кроме того, более 10 предприятий смогли воспользоваться заёмными средствами ФРП НСО по ставке кредитования 1-5%.

На текущий год департамент муниципалитета может стать координатором расширения представительства продукции и услуг новосибирских предприятий на межрегиональных рынках и создания дополнительных условий развития кооперационных связей предприятий региона.

Основные задачи развития производства и предпринимательства на 2022 год:

  1. Создание дополнительных стимулов для развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств, обеспечивающих переход на выпуск продукции нового технологического уклада и трансфера технологий.
  2. Повышение экспортной активности и внешнеэкономических связей новосибирских предприятий и организаций несырьевого сектора.
  3. Создание условий для углубления процессов кооперации, интеграции и развития межотраслевого взаимодействия организаций науки, образования, субъектов промышленности, малого предпринимательства г. Новосибирска и других регионов РФ.
  4. Формирование необходимых инструментов муниципальной поддержки роста производительности труда, в том числе корпоративных программ повышения конкурентоспособности.
  5. Создание условий для роста предпринимательской активности, в т.ч. трансформации самозанятых в предприниматели в рамках программы «Акселерация» бизнеса. Обеспечить привлечение более широкого круга предпринимателей города к участию в муниципальных программах, мерах поддержки инфраструктуры и институтов развития.
  6. Проведение мониторинга проблем развития предпринимательства региона. Готовить предложения о принятии необходимых мер повышения эффективности и рентабельности секторов рынка и приоритетных отраслей экономики г. Новосибирска.
Закрыть