logo

Поправки в Трудовой кодекс РФ обсудили в Новосибирске

7 июля  президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в обсуждении проекта Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

В работе совещания приняли участие: член Совета ГД РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии Совета руководителей фракций Андрей Исаев (в режиме видеоконференцсвязи), заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, заместитель Министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова (в режиме видеоконференцсвязи), первый заместитель секретаря регионального отделения Партии, первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, секретарь «Федерации независимых профсоюзов России» Дмитрий Морокин, доцент кафедры теории, истории, государства и права, конституционного права Новосибирского государственного университета Евгения Раздъяконова, депутаты регионального парламента.

Андрей Турчак отметил, что в настоящее время представители профсоюзов и работодатели по всей стране обсуждают поправки в Трудовой кодекс, предложенные партией «Единая Россия». Изменения касаются условий дистанционной и удаленной работы, которая как показала пандемия коронавируса, стала особенно актуальна в последнее время. По его мнению, поправки гарантируют защиту прав трудящихся: по результатам социологического исследования, почти четверть работников заявили, что их права были нарушены во время пандемии.

По мнению Андрея Панфёрова, российское трудовое законодательство оказалось не готово к массовому переводу работников на удаленный режим работы. В качестве примера он привел тот факт, что сегодня Трудовой кодекс не предусматривает ситуации временной дистанционной занятости: существует возможность заключить традиционный трудовой договор, либо договор о дистанционной работе, а в этом случае рабочего места для сотрудника  в офисе не предусмотрено.

Андрей Исаев, один из авторов поправок, отметил, что обсуждаемые изменения  – это не окончательная редакция. Все существенные поправки будут внесены по итогам обсуждений, которые сейчас проходят в регионах. Он также заявил, что в Трудовом кодексе будет отдельный раздел, который посвящен именно удаленной работе.

Помимо понятия «дистанционная работа» в российском трудовом законодательстве появятся понятие «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа». Предлагаемые изменения позволят максимально перейти на электронный документооборот.

Кроме того, исчезнут дискриминационные нормы, согласно которым дистанционного работника было легче уволить из‑за отсутствия у работодателя достаточного объема работы или нецелесообразности дальнейшего сотрудничества, производственной необходимости, определяемой работодателем. Сейчас Трудовой кодекс предусматривает, что расторжение трудового договора о дистанционной работе по инициативе работодателя производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Также появляется возможность комбинировать режимы занятости в рамках трудовых отношений: работать попеременно на рабочем месте в офисе и дистанционно.

По информации Елены Мухтияровой после снятия ограничительных мер до 5% трудящихся останутся работать удаленно, а это каждый 20-й трудоустроенный гражданин. По ее мнению сегодня значительно меняется рынок труда и его условия, в связи с чем вопросы регулирования удаленной занятости особенно актуальны. Согласно данным оперативного мониторинга, почти 6 млн человек (11% трудоустроенных граждан) в пиковые периоды нерабочих дней во время пандемии работали удаленно. В настоящее время удаленно работает порядка 9,4% сотрудников.

Юрий Бернадский говорил о необходимости сбалансировать интересы работников и работодателей. Думая о росте производительности труда, кроме исключения дискриминации работника, необходимо исключить иждивенческое поведение работника и любые спекуляции на этом фоне. Задача законодателя эти отношения урегулировать. Кроме того, законодательно необходимо закрепить не только обязанности и ответственность, но у работника и у работодателя должна появиться четкая, определенная нормой закона, возможность и право выбора режима работы и организации труда.

Президент НГТПП подчеркнул, что изменения в Трудовой кодекс актуальны и своевременны, поскольку ситуация на рынке труда изменилась коренным образом. Только за первое полугодие количество вакансий с гибкими и дистанционными режимами труда выросло более чем в 70 раз. На портале «Работа в России» создали свои личные кабинеты более 5560 работодателей. В 100 раз выросло количество сотрудников, работающих в удаленном режиме. Сегодня порядка 50 тысяч работников или около 5% занятых в новосибирской экономике, работают дистанционно, год назад в удаленном режиме работало всего 0,05% сотрудников.

Исходя из опыта работы в последние месяцы, Евгения Раздъяконова обратила внимание на некоторые нюансы удаленной работы. Например, на то, что закрепление отношений в электронной форме не дает работникам возможность выбрать, как они будут предоставлять документы. В текущем варианте законопроекта предполагается использование нотариально заверенных копий. Также не определены сроки, когда нужно предоставлять документы. Еще один важный момент связан с обязанностью дистанционного работника использовать оборудование работодателя. Есть обязанность использовать, но нет права просить предоставить оборудование.

Бизнеса — директор IT-компании «Hook Prodaction» Олег Лупиков поделился опытом удаленной работы в IT сфере. Он отметил, что перевод сотрудников на удалённую работу позволил оптимизировать расходы предприятия и после окончания пандемии многие готовы частично сохранить этот формат.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания региона по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игоря Гришунина, депутатам поступают вопросы о трудовых взаимоотношениях, в частности, о регламентации рабочего времени и периода отдыха сотрудников, о системе дисциплинарных взысканий и поощрений, о возможных проблемах аттестации рабочих мест и ряд других вопросов. Он заверил, что все поступающие предложения будут изучены, обобщены и направлены в Государственную Думу, максимально учитывая точки зрения работодателей и работников, представляющих разные отрасли экономики.

Закрыть