logo

Правительство расширило условия специальной кредитной программы для системообразующих организаций промышленности и торговли

Правительство распространило действие специальной кредитной программы системообразующих организаций промышленности и торговли на предприятия, работающие в ракетно-космической отрасли и атомной энергетике. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение позволит обеспечить бесперебойную работу организаций в сложившейся экономической ситуации.

Документом предусмотрены и другие изменения, расширяющие условия специальной кредитной программы. В частности, теперь системообразующие предприятия промышленности и торговли могут направлять кредитные средства на расчёты с зарубежными поставщиками, а также оплачивать кредиторскую задолженность за поставленный товар по договорам факторинга.

Специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций, Правительство запустило в середине марта 2022 года. Это часть комплекса мер по обеспечению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Займы по льготной ставке до 11% годовых предоставляются на поддержание текущей деятельности организаций. Одно предприятие может получить до 10 млрд рублей на один год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Первоначально на реализацию льготной кредитной программы было выделено 40 млрд рублей. Позже Правительство направило на эти цели ещё 80 млрд рублей.

Документ будет опубликован

Правительство РФ

Закрыть