logo

Правительство усовершенствовало порядок субсидирования предприятий народных художественных промыслов

Предприятия народных художественных промыслов смогут авансом получать субсидии на поддержку производства и реализацию продукции. Это снизит финансовую нагрузку на организации, работающие в отрасли. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о возмещении затрат производителей художественной продукции на оплату энергоресурсов и страховых взносов. Теперь они смогут получать такую компенсацию авансом, не дожидаясь конца месяца.

Решение будет действовать до конца 2022 года. Оно позволит увеличить оборотные средства организаций, работающих в отрасли, повысить их финансовую устойчивость.

Обновлённый порядок субсидирования Михаил Мишустин анонсировал 10 июня на встрече с руководителями предприятий народных художественных промыслов в Московской области. Глава кабмина заверил, что предприятия народных промыслов не останутся без внимания и поддержки государства.

«Правительство готово создавать условия для развития такого предпринимательства с учётом его особенностей, в том числе высокой художественной ценности, самобытности, малых объёмов выпуска продукции», – отметил он.

Механизм субсидирования предприятий отрасли народных художественных промыслов был запущен в 2020 году. Средства господдержки позволяют производителям компенсировать часть расходов на модернизацию производства,  закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергоресурсов и страховых взносов. На эти цели в 2022 году выделено 600 млн рублей. Администратором меры поддержки выступает Минпромторг.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 14 декабря 2019 года №1679.

Постановление от 10 июня 2022 года №1058

Закрыть