logo

Предприниматели, чиновники и общественные деятели встретились на VII Новосибирском Предпринимательском Форуме

15 декабря в Новосибирске состоялся ежегодный форум для предпринимателей, организованный департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, при информационной поддержке НГТПП.

В работе форума приняли участие начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин, заместитель министра – начальник управления промышленности и предпринимательства Министерства промышленности, торговли, и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Андрей Снегирев, председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Андрей Любавский, председатель Новосибирского областного отделения «Опоры России» Игорь Салов, директор «Городского центра развития предпринимательства» Александр Морозов, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания» член Совета НГТПП Сергей Карпекин, ректор ФГБОУ ВО «НИНХ» (НГУЭиУ) Павел Новгородов, представители Новосибирской городской ТПП, Сибирского таможенного управления, предприниматели Новосибирска.

Основная цель форума — создание коммуникационной площадки, на которой предпринимательское сообщество в диалоге со структурами власти и общественными организациями обозначат повестку развития бизнеса.

Традиционно работа форума началась с пленарного заседания «Ставка и бизнес. Как интегрироваться в новые экономические реалии».

Открывая форум, Виталий Витухин отметил, что Предпринимательский форум — это ежегодное мероприятие. При формировании тематических дискуссионных площадок организаторы использовали собственный опыт, а также опыт других регионов, и учли современные реалии ведения бизнеса. Он рассказал о состоянии МСП в Новосибирске, о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций муниципалитетом.

О новых вызовах в обучении экономистов рассказал Павел Новгородцев в своем докладе «Предпринимательское образование: ответ на новые сложности».

Председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Андрей Любавский говорил о совершенствование правового регулирования в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства города Новосибирска.

В рамках Форума работали 8 дискуссионных площадок, на которых предприниматели обсудили такие темы как: «Поддержка промышленного производства в условиях ограничительных и запретительных мер», «Включение малого и среднего бизнеса в производственные цепочки в сфере строительства», «Маркетинг», «Наука — бизнесу», «Организация бизнес-процессов на производственных предприятиях Сибири в новых условиях. Проблемы и перспективы», «Точки роста производственных предприятий-субъектов МСП. Сокращение дефицита кадров», «Лучшие практики поддержки МСП: территориальный аспект» и «Перспективы развития креативного кластера в Сибири».

По итогам форума участники договорились о необходимости повышения эффективного взаимодействия органов власти, бизнеса и общества в решении вопросов поддержки бизнеса. На каждой площадке были выработаны предложения в итоговую резолюцию форума.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей в вопросах развития экономики региона.

Закрыть