logo

Предприниматели и представители органов власти обсудили состояние рынка труда Новосибирской области

31 января состоялся круглый стол по теме «Кадровый дефицит в промышленности» Новосибирской области.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, заместитель министра образования Новосибирской области, начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головин, начальник отдела развития трудовых ресурсов и содействия трудоустройству Елена Воскресенская, президент НГТПП, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, председатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов, бизнес-партнёр портала Зарплата.ру Елена Табанайнен, директор по персоналу и организационному развитию НПО ПАО «ЭЛСИБ» Наталья Полькина, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко, заместитель директора по работе с персоналом Новосибирского авиационного завода им В.П. Чкалова Валентин Голуб, директор по маркетингу АО «Новосибирская птицефабрика» Галина Лупанова, заместитель директора по кадра общим вопросам ФУА «СИБНИА им С.А. Чаплыгина» Ольга Медведева, заместитель директора по безопасности и режиму (и.о. директора по персоналу и организационному развитию) АО «НЗИВ» Владимир Шаповал, и другие представители производственных предприятий и предприниматели области.

Игорь Салов обозначил важность поставленного вопроса. Дефицит рабочих и инженеров на предприятиях Новосибирской области — вопрос не только экономический, но и социальный. Проблема дефицита кадров начинается с обоюдной неудовлетворенности — сегодняшняя молодежь не спешит идти в промышленность, так как, во-первых, это «не престижно», а во-вторых, маловыгодно. Работодатели же совершенно недовольны уровнем подготовки специалистов. Бороться с этим должно не только правительство, но и предприятия.

Евгения Чавкина, сопредседатель Новосибирского областного отделения «Опора России», рассказала о дефиците кадров в промышленности, отметив, что, в настоящее время, поддержка промышленного производства должна быть комплексной, с твердой кадровой политикой. Правительство Российской Федерации разработало стратегию, согласно которой к 2024 году доля компаний, не испытывающих проблем в поиске квалифицированных кадров должна составить не менее 45%.

Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирского областного отделения «Опора России», привела данные мониторинга профессионально-квалификационной структуры рабочих мест на промышленных предприятиях Новосибирской области.

О трендах на рынке труда рассказала Алла Литвинова, руководитель HR-центра. Кадровый дефицит во многом обусловлен демографической ямой 1990-х годов. Специалисты, получив высшее или средне-специальное образование в области энергетики и промышленности – предпочитая другие сферы (торговля, услуги и т.д.), верят стереотипам о сложном «тяжелом» труде на предприятии и низкой заработной плате.

С результатами исследования мнения студентов с целью выявления заинтересованности учащихся в дальнейшем трудоустройстве на производственных предприятиях Новосибирской области выступила Марина Ярцева, член Президиума Новосибирского областного отделения «Опора России». Подавляющее большинство студентов ВУЗов и ССУЗов не видят плюсов в работе на промышленных предприятиях, более 30% респондентов ответили, что их отталкивают тяжелые условия труда, низкая заработная плата. Более 40% респондентов не планируют работать по специальности. Еще одно исследование было проведено среди школьников. По престижности профессий респонденты поставили на первое место сферу IT, затем, государственную службу, предпринимательскую деятельность, на третьем месте – полная неопределенность школьников в будущей профессии. Промышленные специальности почти не рассматриваются респондентами. Необходима планомерная работа со школьниками и СУЗами, поднятие престижа промышленности как перспективной отрасти в будущем, необходимо менять устоявшуюся систему ценностного ориентирования.

О специфике рынка труда в цифрах и конверсиях рассказала Елена Табанайнен. 1717 компаний ежемесячно размещают вакансии в сфере «Производство» и «Рабочий персонал», 7840 – среднемесячное количество вакансий; новых – более 3000. Соотношение количества активных резюме в 2022 году к количеству вакансий составило 0,7 (в 4 раза ниже уровня 2020 года).

Юрий Бернадский в своем выступлении отметил тревожность сложившейся ситуации на кадровом рынке. В 2022 году изменились задачи для промышленно-производственного комплекса. Только на Новосибирский авиационный завод им В.П. Чкалова сейчас требуются более 2000 специалистов. Это не просто дефицит – кадровый голод. НГТПП активно участвует в реализации федерального проекта «Профессионалитет», где планируется создание образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения, металлургии и металлообработки. В основе проекта лежит модель практико-ориентированной, ускоренной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства.

Основная задача ФП «Профессионалитет» — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ССУЗах более приближенным к задачам нуждающихся в рабочих руках компаний и производств. Сегодня к реализации проекта подключилось Правительство Новосибирской области, и десятки крупнейших работодателей региона, члены НГТПП.

Представители бизнеса озвучили кадровые проблемы на производственных предприятиях Новосибирской области.

Игорь Елисеенко, как представитель аграрной отрасли, отметил общую тенденцию повышения заработной платы аграриев, внедрение новых технологий, автоматизацию производства. Идет сотрудничество с Новосибирским государственным аграрным университетом, и развитие проекта «Учхоз-Тулинское», но это тяжело осуществимо без поддержки Министерства образования Новосибирской области.

Ольга Медведева отметила плюсы сложившейся ситуации – активную конкуренцию среди предприятий за трудовые ресурсы.

Владимир Шаповал рассказал, что пиковая нагрузка на кадры именно сейчас, с возросшим оборонзаказом. Ежегодно предприятие проводит дни открытых дверей. Тесно общается со школами, ССУЗами и ВУЗами, но это перспектива 3-5 лет, а кадровый дефицит необходимо преодолеть сейчас.

Наталья Полькина отметила, что предприятие закрывает потребности в кадрах и опытными специалистами, и выпускниками. В 2022 году «ЭЛСИБ» принял 75 выпускников ССУЗов и ВУЗов. У завода устоявшиеся тесные связи с «НГТУ» и «Новосибирским техническим колледжем им. А.И. Покрышкина», активно используется практика наставничества. На сегодняшний день на заводе открыты 100 вакансий – 30 инженеров, и около 70 рабочих специальностей, в 2022 году завод закрыл 1500 вакансий.

Валентин Голуб в своем выступлении озвучил следующие цифры – в январе 2022 года на заводе трудились 5214 человек, за год количество работников увеличилось на 1671 сотрудника. С учетом производственной необходимости – к концу 2024 года количество сотрудников должно составить примерно 10400 человек. Для сотрудников действует система поощрений и компенсаций, в том числе частичная компенсация съемного жилья.

Галина Лупанова поделилась особенностями кадровой политики на производственных объектах птицефабрики. В Новосибирске на предприятии работает 1970 человек, потребность составляет 182 человека, где 80% — это рабочие специальности. Птицефабрика активно работает с Центрами занятости населения, ГУФСИН. Предприятие запустило жилищную программу – отработав 8 лет, сотрудник птицефабрики получает жилплощадь на территории Искитимского района, компенсируется аренда жилья, функционирует служебный транспорт.

Позицию Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области озвучил Денис Рягузов, отметив, что самым больным вопросом является кадровый голод именно сегодня, у предприятий нет возможности ждать и ориентироваться на дальнюю перспективу.

Владимир Машанов отметил заинтересованность в решении проблемы. И Правительство Новосибирской области, и предприятия, и учебные заведения региона, реализуя всеобщий и комплексный подход, могут исправить ситуацию.

Елена Воскресенская, подчеркнула, что Министерство образования Новосибирской области полностью поддерживает, интегрируемый НГТПП, ФП «Профессионалитет». В системе Министерства 75 учебных учреждений среднего профессионального образования, ежегодно выпускается 20 тысяч выпускников СПО.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей и работодателей в вопросах решения кадровых проблем и развития экономики региона.

 

Пресс-служба НГ ТПП

01.02.2023 г.

Закрыть