logo

Предприниматели просят принять меры для стабилизации цен на металлопродукцию

7 июня в Государственной Думе РФ состоялось совещание по вопросу роста цен на металл, металлические изделия и древесину. Позицию предпринимательства представил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

2 июня в ходе пленарного заседания II съезда Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» от лица крупнейших машиностроительных и производственных предприятий региона выступил генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов. Он подчеркнул, что предприятия региона находятся на грани остановки в связи с резким ростом цен на металл и металлопродукцию.

По словам вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина — это один из самых актуальных вопросов российских предпринимателей. Накануне его обсуждали в Новокузнецке. Кроме того, ТПП РФ неоднократно поднимала проблемы цено- и тарифообразования на всероссийских форумах и конференциях, был подготовлен проект федерального закона, но, к сожалению, позиция палаты не всегда находит понимание и поддержку.

7 июня проблема, поднятая на съезде НГТПП, была озвучена Дмитрием Курочкиным на совещании в Государственной Думе России. Он особо подчеркнул, что в ТПП РФ в течение длительного времени поступают многочисленные обращения предпринимателей из регионов в связи с повышением цен и дефицитом на рынке металлопродукции и древесины. Он напомнил, что ТПП РФ дважды (в декабре 2020 года и в мае 2021 года) направляла соответствующие обращения в Министерство промышленности и торговли России и подчеркнул, что на прошедшем 4 июня 2021 года заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в ходе которого был представлен аналитический доклад «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влияние на развитие отечественной промышленности», сложившееся на рынке положение с ростом цен на металл признано абсолютно недопустимым. Эту позицию разделяют компании многих отраслей, что было подтверждено в ходе личного общения с руководителями промышленных предприятий Кемеровской и Новосибирской областей.

Вице-президент ТПП РФ дал оценку последствий роста цен на развитие отдельных отраслей. В частности, в машиностроении повышение цен на металл привело к тому, что себестоимость специализированной техники стала выше, чем возможная цена реализации. Особые сложности возникают при исполнении обязательств по ранее заключенным государственным и муниципальным контрактам, что существенно увеличивает риски невыполнения государственных заказов.

Помимо повышения цен, предприятия сталкиваются с сокращением квот на отгрузку металлопроката в связи с увеличением производителями экспортных поставок. Он также подчеркнул, что повышение цен на металлопрокат и дефицит сырья приводят к существенным финансовым издержкам бизнеса, уменьшению мощностей, повышают риски банкротства производителей металлоконструкций, ставят под угрозу дальнейшее развитие промышленных предприятий, в том числе экспорт готовой продукции.

В завершение вице-президент ТПП РФ представил ряд конкретных предложений отраслевого сообщества, среди которых квотирование экспорта металла при наличии дефицита на внутреннем рынке, введение запрета на экспорт лома черного металла, уменьшение налога на добычу полезных ископаемых, введение дифференцированного возврата НДС в размере от 0 до 10%, а также другие предложения. Данные меры, по мнению предпринимателей, позволят снизить цены на металл внутри страны и повысить рентабельность предприятий обрабатывающих отраслей. В подготовке предложений принимали активное участие многие торгово-промышленные палаты, включая ТПП Саратовской, Оренбургской областей и Новосибирской городской ТПП.

С оценкой ситуации на рынке металла и изделий из него выступили также представители различных отраслевых организаций в частности, «Национальной саморегулируемой организации предприятий по обращению с ломом металлов, отходов производства и потребления «Руслом.ком»; Ассоциации компаний розничной торговли; Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» и других. Они в целом поддержали прозвучавшие предложения и подчеркнули необходимость использования всех механизмов государственного регулирования для выявления факторов необоснованного повышения цен и обеспечения интересов отечественных производителей и потребителей.

По итогам состоявшегося обсуждения в ближайшее время будут подготовлены проекты решений федеральных органов государственной власти.

Закрыть