logo

Предприниматели Республики Узбекистан заинтересованы в поставках товаров на рынок Новосибирской области

С 8 по 13 августа Новосибирск с деловым визитом посетила делегация Республики Узбекистан.

В состав делегации во главе с хокимом Сурхандарьинской области вошли главы районов и городов Сурхандарьинской области, а также руководители крупнейших предприятий региона, представляющих такие сферы бизнеса как: сельское хозяйство, строительство и стройматериалы, текстильную промышленность.

В рамках визита делегации, 9 августа в Новосибирской городской торгово-промышленной палате состоялась встреча с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимуром Рахмановым, хокимом Сурхандарьинской области Республики Узбекистан Туром Боболовым, заместителем хокима Сурхандарьинской области по вопросам инвестиций и внешней торговли Анваром Ориповым, хокимом Шерабадского района Зиядуллой Давлатовым, хокимом Кизирикского района Илхомом Юсуповым, хокимом города Термеза Исроилом Худойбердиевым, заместителем хокима Узунского района Алишером Норкобиловым.

С российской стороны в переговорах приняли участие президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор АО «Тамкон» Константин Еланцев, заместитель директора ООО «Аванти» Дмитрий  Банадысев,  президент «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Макимов,  директор ООО Научно-внедренческая фирма «Центр пищевых технологий» Оксана Сотникова, менеджер региональных продаж ООО «ПП Акор» Александр Стихиляс.

Приветствуя участников встречи, Юрий Бернадский отметил, что в минувшем году товарооборот между Новосибирской областью и Узбекистаном несколько снизился в связи с ограничительными мерами, но динамика 2021 года обнадеживает, есть хорошие перспективы как по развитию экспорта, так и по поставкам узбекской продукции в Новосибирск. Республика Узбекистан является для Новосибирской области одним из важнейших стратегических партнеров, а торговля между Узбекистаном и Новосибирском выстраивается на взаимовыгодных, партнерских началах.

Президент НГТПП представил руководителей и сферы деятельности новосибирских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Республикой Узбекистан.

Тимур Рахманов выразил благодарность за прием и подчеркнул, что между регионами Республики Узбекистан и Новосибирской областью складываются партнерские связи, в том числе, и в экономической сфере. Он отметил, что основная задача визита делегации Сурхандарьинской области – укрепление межрегионального сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Господин Анвар Орипов представил экономический потенциал Сурхандарьинской области, которая является основным поставщиком сельскохозяйственной и текстильной продукции. Он подчеркнул, что предприниматели, члены делегации заинтересованы в реализации своих и экспорте российских товаров, а также в создании совместных предприятий на территории Узбекистана. Особый интерес представляет экспорт строительных материалов, металла, леса, муки, растительного масла и других товаров. Кроме того, есть интерес к сотрудничеству с российскими логистическими компаниями.

Глава Сурхандарьинской области Тура Боболов подчеркнул, что область является аграрным и самым южным регионом Республики Узбекистан. Экологически чистый урожай собирают несколько раз в год и на месяц раньше чем в остальных областях республики. По словам господина Туры Боболова, предприниматели Узбекистана заинтересованы в прямых поставках своей продукции на рынок Сибири. Кроме того, он отметил, что, поскольку, регион граничит через Афганистан с Ираном, Пакистаном, Индией, то есть заинтересованность в развитии деловых связей с росийскими логистическими компаниями.

В ходе встречи представители новосибирского бизнеса рассказали о производственных возможностях своих компаний и желаемых направлениях экспортной деятельности в Узбекистане.

В рамках текущего визита представители Сурхандарьинской области и бизнеса Новосибирска обменялись контактами и договорились об укреплении деловых связей между предпринимателями двух стран.

Закрыть