logo

Предсъездовская дискуссия «Проблемы развития субконтрактации и промышленной кооперации в системе ТПП и пути их решения»

29 января 2021 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в предсъездовской дискуссии, посвященной анализу проблемы развития субконтрактации и промышленной кооперации в системе ТПП и подготовке предложений по их решению, организованной ТПП Ярославской области и НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» (НП «НПРС»).

Модератором заседания выступил президент НП «НПРС», вице-президент ТПП Ярославской области Александр Федоров.

В мероприятии приняли участие руководители центров субконтрактации в регионах и руководители региональных торгово-промышленных палат (ТПП Ярославской области, Ростовской области, Чувашской Республики, Вологодской, Липецкой, Омской, Тульской), поскольку они входят в систему региональных центров субконтрактации.

В обсуждении также приняли участие президент Вологодской ТПП РФ Галина Телегина, президент Томской ТПП Максим Костырев, председатель Комитета по машиностроению ЯрТПП Владимир Корытов.

Начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, руководитель Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга ТПП РФ Валерий Королев рассказал о реализуемом ТПП РФ проекте по созданию центров технологического превосходства (ЦТП) на базе частных компаний. Проект направлен на достижение цели по развитию субконтрактации наиболее сложного уровня – совместной разработки и создания наукоемкой продукции на основе объединения компетенций и ресурсов. Предложение ТПП РФ поддержано Минпромторгом России, поручение о разработке концепции создания и развития в Российской Федерации центров технологического превосходства вошло в «Дорожную карту в области инжиниринга и промышленного дизайна».

Президент НП «НПРС» Александр Федоров представил предложения по созданию малых высокоэффективных специализированных машиностроительных предприятий. Исполнительный директор НП «НПРС» Владимир Лавров сообщил о работе по подготовке к проведению рабочих групп по проведению межрегиональной online «Биржи субконтрактов» и подготовке региональных справочников «Субконтракторы».

Президент Тульской ТПП Юрий Агафонов подчеркнул, что поддержка реального производства, в том числе через субконтрактацию, участие в росте регионального валового продукта является важнейшим направлением деятельности ТПП и предложил обратиться в Минэкономразвития России о направлении финансовых ресурсов в регионы на цели развития компетенций, поддержки высокотехнологичных производств и промкооперации.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал участников совещания о реализации проектов системы ТПП России и кооперационных промышленных проектов стран ЕАЭС.

Так, ТПП РФ с момента создания в России специализированного Фонда развития промышленности активно с ним сотрудничает. В 2015-2020 гг. в Фонд поступило 3832 проекта на 990 млрд рублей, рассмотрено 1175 проектов на 264 млрд рублей, одобрено 1024 проекта на 225 млрд рублей. Реальный эффект работы – запущено 269 производств в 12-ти отраслях промышленности в 71 регионе. Из них 177 проектов организаций-членов ТПП РФ. Торгово-промышленные палаты участвуют в рассмотрении заявок компаний на финансирование. Наиболее активные – Пермская ТПП, Уральская ТПП, ТПП Республики Татарстан, ТПП Нижегородской области, ТПП Владимирской области.

Дмитрий Курочкин проинформировал участников, что 27 января на первом в нынешнем году заседании Экспертного совета ФРП была представлена новая, 11-я программа Фонда: «Проекты лесной промышленности», которая будет подробно рассмотрена в начале февраля т.г. на одном из ближайших заседаний Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе.

Кроме того, Дмитрий Курочкин рассказал о совместной инициативе ТПП РФ и палат стран ЕАЭС по поддержке кооперации в Евразийском экономическом союзе через внедрение востребованных предприятиями механизмов поддержки кооперационных проектов. В настоящее время ведутся переговоры с Евразийским банком развития по открытию программы льготной поддержки кооперационных проектов, отбирается пул «пилотных» проектов для финансирования. Вице-президент ТПП РФ пригласил торгово-промышленные палаты принять участие в этой работе.

—————-

Субконтрактация – одна из форм производственной кооперации, в ходе которой одно предприятие (контрактор) поручает другому предприятию (субконтрактору) изготовление деталей, комплектующих или осуществление технологических процессов в соответствии со спецификациями. Субконтрактация позволяет промышленным предприятиям существенно снизить транзакционные издержки, связанные с установлением новых кооперационных связей.

Региональные Центры субконтрактации, входящие в НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», действуют, в том числе на базе торгово-промышленных палат – Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Санкт-Петербургской, Смоленской, Томской, Тульской, ТПП Ростовской области.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова

Закрыть