logo

Представители бизнеса и правительства Новосибирской области обсудили реализацию масштабных инвестиционных проектов в регионе

20 апреля состоялось заседание Совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области, на котором были представлены два инвестиционных проекта.

В работе Совета приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, заместитель губернатора региона Сергей Сёмка, министр экономического развития региона Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, президент НГТПП, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, представители органов власти, общественных объединений и бизнеса.

Заместитель директора Сибирского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Данилов представил на рассмотрение инвестиционный проект «Строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на территории г. Болотное Новосибирской области». По итогам 2022 года Новосибирская область заняла лидирующие позиции по объемам реализации газомоторного топлива в округе – 30% от общего объема реализации. Именно поэтому компания планирует развивать в регионе масштабный инвестиционный проект. До конца 2026 года планируется построить на территории области 8 АГНКС. 6 из них в Новосибирске, 1 в Искитиме и 1 в Болотном. Инвестиции в строительство составят 1,7 млрд рублей. Стратегия компании предусматривает дальнейшее развитие заправочных структур при соблюдении баланса роста парка техники, которая использует газ.

Замгубернатора Сергей Семка отметил, что область готовит заявку на участие в федеральной программе по переводу автомобилей на использование газомоторного топлива. Кроме того, с 2024 года открывается прием заявок на финансирование по компенсации затрат на строительство АГНКС и регион тоже заявил о желании участвовать в этой программе.

Стоит отметить, что на инвестсовет компания ООО «Газпром газомоторное топливо» вышла с проектом строительства только одной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции на территории города Болотное. Анонсированная стоимость станции – 297 млн рублей, планируется создать 11 рабочих мест со средней зарплатой 76 тыс. рублей, запуск в эксплуатацию пройдет в 2024 году. Выход на проектную мощность – 2026 год. Налоговые отчисления в бюджет составят 74,6 млн рублей.

В правительстве рекомендовали компании представить на инвестсовет сразу все объекты строительства для получения льгот в рамках масштабного инвестпроекта. В разбивке отдельных станций предоставление льгот по МИП в Новосибирске будет невозможно, так как пороговая сумма инвестпроекта, претендующего на МИП, составляет от 500 млн рублей.

Директор по информационным технологиям ООО «Элиас Групп» Юрий Лохин представил инвестиционный проект «Коммерческий Центр обработки данных на территории Новосибирской области», инициатором проекта является компания ООО «ПРОФ-СИТИ» г. Краснодар. Открытие центра обработки данных (ЦОД) в Новосибирске будет важным на пути к улучшению сервиса абонентов и позволит увеличить безопасность хранения и обработки данных. Новосибирская область уверенно наращивает темпы создания и потребления цифровых услуг, а для успешного использования диджитал-сервисов нужна надежная инфраструктурная база дата-центров. Новый центр обработки данных будет иметь стратегическое значение для всего Сибирского региона, он станет инфраструктурным фундаментом для запуска новых цифровых проектов не только в регионе, но и за его пределами.

Всего к моменту завершения проекта регион получит 880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Общая проектная мощность проекта дата-центра, инициированного ООО «Элиас Групп», составит 4.8 МВт, емкостью – 800 стоек от 5 до 10 кВт ИТ-нагрузки. Общий объём инвестиций в проект составит 2 192 млн. руб., где 1534 млн. руб. за счет привлеченных средств. Срок окупаемости проекта 10 лет.

Участники Совета утвердили меры поддержки инвестиционных проектов строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, и создания коммерческого центра обработки данных, рассмотрели предложения по изменению механизма инвестиционного налогового вычета.

О мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности Новосибирской области рассказал Лев Решетников. В частности, по предложению минэкономразвития области, размер ИНВ в отношении расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки может составить 90% от суммы расходов, а в отношении расходов на оплату работ, услуг по установке, тестированию, адаптации, модификации программ для электронных вычислительных машин и баз данных – до 100%.

В Новосибирской области осуществляется системная поддержка инвестиционных проектов предприятий. Публичная защита на Советах по инвестициям дает возможность глубоко и всесторонне провести анализ всех аспектов реализации проектов, их влияния на развитие экономики и повышение качества жизни новосибирцев. НГТПП была одним из инициаторов этого вида поддержки и является постоянным экспертом в Совете. НГТПП участвует в отборе наиболее перспективных проектов, реализация которых увеличит валовый внутренний продукт, поступления в бюджет и обеспечит создание новых рабочих мест.

Закрыть