logo

Представители Сибирского таможенного управления и предприниматели региона обсудили вопросы таможенно-логистической деятельности в современных условиях

15 марта при информационной поддержке и участии НГТПП состоялась конференция Сибирского таможенного управления по теме «Осуществление таможенно-логистической деятельности в СФО в условиях внешнего санкционного давления».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов, начальник отдела таможенной статистики СТУ Анна Саломатина, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СТУ Денис Романенко, начальник отдела валютного контроля СТУ Светлана Казакова, начальник отдела контроля электронных платежей  СТУ Татьяна Аверьянова, начальник службы организации таможенного контроля СТУ Тимофей Бажин, начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров СТУ Сергей Пономарев, начальник отдела таможенных платежей СТУ Елена Юринская, президент НГТПП Юрий Бернадский, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергей Максимов, заместитель генерального директора центра «Мой бизнес» г. Красноярск Александр Звездов, заместитель генерального директора оптово-распределительного центра «РусАгроМаркет» Денис Слинченко, предприниматели Сибирского региона.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Дмитрий Колыханов, отметив важность повестки данной конференции.  Он добавил, что бесперебойность поставок, перспективные цифровые проекты, информационная поддержка бизнеса и развитие клиентоцентричности — приоритеты Сибирского таможенного управления.

Саломатина Анна рассказала «Об основных тенденциях внешней торговли СФО в условиях санкционного давления». Лидерами внешней торговли с Сибирском Федеральном округе являются Кузбасс по экспорту, и Новосибирская область по импорту товаров. Товарооборот СФО составил около 70 млрд. долларов. В рейтинге субъектов Российской Федерации СФО занял четвёртое место по объёмам внешней торговли. Основными странами-партнёрами стали Китай, Нидерланды, Республика Корея, Турция, Казахстан. Торговые обороты с Китаем обеспечили 27% стоимостного объёма товарооборота, 25% экспорта и 40% импорта Сибири. Товарооборот СФО со странами Евразийского экономического союза в 2022 году вырос на 28%, и составил около 6 млрд. долларов.

В связи с беспрецедентным санкционным режимом, введенным в отношении РФ, изменились товаропотоки и транспортно-логистические цепочки. Основой экспорта СФО в 2022 году остались топливно-энергетические товары, которые составили 53% от стоимостного объёма. Экспорт продукции химической промышленности вырос на 27%. Увеличился экспорт продукции агропромышленного комплекса: экспорт пшеницы – на 13%, семян льна – на 45%, семян рапса – в 4,8 раза.

В товарной структуре импорта СФО преобладает машиностроительная продукция с удельным весом 33%. Второе место занимает химическая продукция 31% стоимостного объёма импорта СФО.

Тимофей Бажин доложил о совершение таможенных операций в условиях переориентации товарных потоков с запада на восток, и озвучил важность роли Сибирского федерального округа в новых экономических реалиях. В Сибирском регионе функционируют 15 таможенных пунктов пропуска: 10 воздушных, 4 автомобильных и 1 морской. Еще 9 пунктов пропуска находятся в стадиях реконструкции и строительства, в том числе второй морской пункт МПП «Диксон». Продолжается реализация инвестиционных проектов по всему региону: особые экономические зоны в Красноярске, Томске и Омске, а также территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО «Северск» Томской области и ЗАТО «Железногорске» Красноярского края.

Об актуальных мерах поддержки экспортеров и плане мероприятий ВЭД на 2023 год красноярского центра «Мой бизнес» рассказал Александр Звездов.

Директор ООО «Либерал Вэльюз» Юрий Степко поделился с присутствующими опытом использования эффективной логистической инфраструктуры на маршруте автомобильного импорта из Китая.

Актуальные вопросы в части нетарифного и технического регулирования в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран озвучил Денис Романенко. Речь шла о Постановлении Правительства РФ №353 от 12.03.2022, где определены особенности ввоза В Российскую Федерацию товаров, на которые распространяются меры технического регулирования. Он отметил, что в 2,3 раза увеличилась доля контрактов в юанях, с 7,5% в 2021 году, до 18.9% в 2022 году. Доля контрактов в долларах и евро снизилась до 7%. В 2022 году были упрощены процедуры при администрировании таможенных пошлин, обнулены ставки ввозных таможенных пошлин широкой номенклатуры товаров, установлены тарифные льготы в отношении определенных категорий товаров. Этим в 2022 году воспользовались почти 1000 участников ВЭД, в том числе предприятия Новосибирской области.

 Экономия для бизнеса составила почти 2.5 млрд. рублей. Объем финансовой поддержки бизнесу по нулевым ставкам и тарифным льготам по ФТС России составил 108 млрд. рублей.

Максим Афанасьев, руководитель группы по таможенному оформлению в регионах ООО «ЛогЛаб» поделился опытом деятельность компании в условиях санкционной политики. Специализация холдинга — оказание комплекса логистических услуг в качестве 3PL-провайдера, полноценное управление грузопотоком и регулярное снабжение товарами торговых сетей, магазинов, промышленных и других объектов. Компания считает своей целью — развитие бизнеса клиентов, путем разработки и внедрения современных транспортно-логистический решений.

Об изменениях валютного законодательства Российской Федерации в условиях недружественных действий Соединенных Штатов Америки, примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, рассказала Светлана Казакова.  Участники ВЭД получили возможность зачислять иностранную валюту на свои счета в зарубежных банках в рамках внешнеторговых контрактов. Предусмотрены только два исключения: при зачислении резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российского акционерного общества, и при распределении прибыли российских ООО и хозяйственных товариществ. Однако, отметила докладчица, надо обращать внимание – разрешают ли сами банки такие переводы. Также в случае введения санкционных мер против уполномоченного банка резидент, являющийся стороной по экспортно-импортному контракту, может проводить операции по внешнеторговым контрактам по счетам, открытым не в уполномоченном банке, без перевода контракта. Еще одна мера по снижению административной нагрузки на участников ВЭД связана с нормой зачисления валютной выручки на счета резидентов в российских банках, установленной статьей 19 федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», – эта норма теперь зависит от размера ее обязательной продажи, определенной Указом Президента РФ № 79 от 28.02.2022 года. Вначале экспортерам вменялось в обязанность продавать 80% валютной выручки, затем Указом Президента РФ от 10.06.2022 № 360 была установлена обязательная продажа в размере, определенном Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Комиссия снизила порог до 50%, а Протоколом от 9.06.2022 № 61 норматив обязательной продажи был обнулен, то есть сегодня обязательная продажа валютной выручки не требуется.

Андрей Ялбаков, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «ЗАРЯ», провел презентацию Агропарка «АМЗА» — это обособленная территория, обладающая полноценной инфраструктурой для осуществления производства, обеспеченная энергоносителями, мощностями и сетями, предназначенная для размещения современных производственных предприятий. Назначение проекта: формирование комплексной инфраструктурной основы будущей точки роста агропромышленного комплекса Республики Алтай; организация площадки, отвечающей современным требованиям для размещения предприятий регионального АПК и предоставления им сопутствующих услуг. Общая площадь индустриального парка — 14,2 га, площадь застройки — 7 000 кв.м.

Елена Юринская рассказала об основных изменениях таможенного законодательства при администрировании таможенных пошлин в рамках реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики.

Опытом деятельности склада временного хранения поделился Денис Слинченко. В марте 2021 года в Новосибирске начал работу первый оптово-распределительный центр (ОРЦ) федеральной сети «РусАгроМаркет». Инвестиции в проект составили 8,6 млрд рублей.

Сергей Пономарев доложил о предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и подачи заявления на выдачу предварительного решения в электронном виде.

Татьяна Аверьянова рассказала о внедрении принципов клиентоцентричности в деятельность таможенных органов Российской Федерации. Федеральный проект нацелен на предоставление госуслуг и/или сервисов в том виде, в котором они нужны и востребованы участниками ВЭД. Фактически это процесс постоянного улучшения взаимодействия таможенных органов с физическими лицами и организациями на основе постоянного мониторинга их потребностей и пожеланий, а также получения обратной связи. При внедрении клиентоцентричности СТУ будет адаптировать госуслуги и сервисы под потребности участников ВЭД на таких принципах, как: обеспечение равной доступности для всех участников ВЭД с минимальными техническими, физическими и социальными барьерами; использование наиболее простых, удобных и экономически эффективных способов решения задач с опорой на достоверные и объективные данные; тестирование и внедрение новаций, в том числе на основе обратной связи от потребителей госуслуг и сервисов. Также значимый аспект — гарантированное со стороны государства безопасное взаимодействие с госуслугами и цифровыми сервисами без риска для имущества граждан и организаций, их персональных данных и иной конфиденциальной информации.

В ходе мероприятия представители Сибирского таможенного управления прокомментировали различные ситуации, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, ответили на вопросы участников конференции.

НГТПП постоянно принимает активное участие в информировании предпринимателей о проводимых СТУ мероприятиях по развитию внешнеэкономической деятельности и вовлечению предприятий региона в реализацию региональных программ, а также вносит предложения по разработке и актуализации нормативно-правовых актов для создания дополнительных возможностей, позволяющих расширить горизонты, выйти на новые внешние рынки и сделать бизнес более конкурентоспособным.

Закрыть