logo

Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в Новосибирском предпринимательском форуме

Форум, организованный Управлением предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска при организационной поддержке НГТПП, прошел 16 декабря в деловом центре отеле Domina Novosibirsk.

В работе форума приняли участие заместитель мэра города Геннадий Захаров, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин, представители минэкономразвития Новосибирской области, уполномоченный по правам предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Андрей Любавский, представители Агентства стратегических инициатив, «Опоры России», Новосибирской городской ТПП, Федерации рестораторов и отельеров Сибири, Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске, предприниматели Новосибирска.

Основная задача форума — создание коммуникационной площадки, на которой предпринимательское сообщество в диалоге с властными структурами и общественными организациями обозначат повестку развития новосибирского бизнеса.

Традиционно работа форума началась с пленарного заседания «Власть и бизнес. Диалог в новых реалиях».

Открывая форум Виталий Витухин отметил, что Предпринимательский форум — это ежегодное мероприятие. В этом году на форум зарегистрировалось более 600 участников. При формировании тематических дискуссионных площадок организаторы использовали собственный опыт, а также опыт других регионов и иностранных компаний.

С приветственным словом к предпринимателям города в формате онлайн обратился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что город стремится создавать благоприятную среду для развития малого и среднего предпринимательства, поскольку именно этот сектор обеспечивает до 30% экономики города. Глава города рассказал о сотрудничестве мэрии и новосибирского бизнеса, подвел основные итоги работы и пути развития взаимодействия.

О перспективах развития предпринимательства в новых реалиях говорил Максим Останин. В частности, он отметил, что работа в условиях пандемии задала тренд на объединение бизнеса в отраслевые сообщества для совместной выработки стратегических решений в условиях ограничений. Кроме того, ограничительные меры дали возможность местным товаропроизводителям нарастить объемы поставки товаров в сети, а также трансформировать бизнес под новые условия работы.

О механизмах защиты прав предпринимателей в Новосибирской области рассказал Николай Мамулат. Он обратил внимание на то, что пандемия изменила отношения бизнеса и власти: сегодня бизнес не обвиняет государственные органы в неправильности принятых решений, а предлагает свои варианты, которые власть использует как подсказки. Изменился менталитет бизнеса: бизнес и лично предприниматели становятся более социально ответственными.

Председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Андрей Любавский говорил о совершенствование правового регулирования в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства города Новосибирска.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири, владелец Группы ресторанов, холдинга ГК «Сибирские блины» Владимир Бурковский говорил о проблемах отрасли, которая больше всех пострадала в минувшем году и в 2021 году потери отрасли продолжаются. Он отметил, что совместно с мэрией и минпромторгом решали проблемные вопросы сферы. В частности, федерацией были подготовлены предложения по поддержке отрасли, которые были переданы мэру города.

В рамках Форума работали 8 дискуссионных площадок, на которых предприниматели обсудили такие темы как: «Роль бизнес-сообществ в решении проблем предпринимательства», «Современные тренды интернет-маркетинга», «Предприниматель будущего. Развитие и поддержка студенческого предпринимательства в Новосибирске», «Современный образ деловой женщины», «Ресурсы и стандарты новосибирского гостеприимства в свете участия города в событиях федерального масштаба», «Актуальные вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске», «Tech Up. Развитие и поддержка технологических стартапов в Новосибирске» и «Инвестиционная деятельность как инструмент развития бизнеса».

По итогам форума участники договорились о необходимости повышения эффективного взаимодействия органов власти, бизнеса и общества в решении вопросов поддержки бизнеса. На каждой площадке были выработаны предложения в итоговую резолюцию форума.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей в вопросах развития экономики региона.

 

Закрыть