logo

Разъяснения Минфина России по вопросу о сроке представления налоговой декларации

Направляем для сведения и информирования налогоплательщиков разъяснения Минфина России по вопросу о сроке представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) при переходе индивидуального предпринимателя на специальный налоговый режим «Налог на профессиональных доход» (далее – НПД).
Письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03-11-09/10633
В связи с обращением ФНС России от 14.04.2022 № СД-3-3/3642@ по вопросу о сроке представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) при переходе индивидуального предпринимателя на специальный налоговый режим «Налог на профессиональных доход» (далее – НПД) Департамент налоговой политики (далее – Департамент) сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 34613 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено положениями данной статьи.
Согласно пункту 6 статьи 34613 Кодекса налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Пунктом 8 статьи 1 Кодекса предусмотрено, что федеральными законами может быть предусмотрено проведение в течение ограниченного периода времени на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, муниципальных образований экспериментов по установлению налогов, сборов, специальных налоговых режимов. При этом правоотношения, возникающие в ходе проведения указанных экспериментов, регулируются законодательством о налогах и сборах с учетом особенностей, установленных федеральными законами о проведении экспериментов.
Так, согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон) индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее – ЕСХН), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на НПД в соответствии с положениями данного Федерального закона.
Частью 4 статьи 15 Федерального закона установлено, что физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.
Учитывая, что статьей 34623 Кодекса не установлено особенностей представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН при переходе индивидуального предпринимателя на НПД, к рассматриваемым отношениям применим «общий» срок представления налоговой декларации, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 34623 Кодекса (не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом).
Директор Департамента Д.В. Волков
На сайте ФНС России опубликовано 16.02.2023 соответствующее сообщение:
ИП на УСН вправе отказаться от его применения и перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Сделать это можно при соблюдении требований к налогоплательщикам, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ 
В частности, для применения НПД налогоплательщики не должны иметь наемных работников, а их доход — превышать 2,4 млн рублей за текущий календарный в год.
Так как российское налоговое законодательство не устанавливает особенности представления в налоговый орган декларации по УСН при переходе ИП на НПД, в данном случае применяется общий срок ее направления – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма такой декларации утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@
Указанные разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 14.02.2023 № СД-4-3/1762@.
Закрыть