logo

Россельхозбанк на 40% увеличил объем кредитования аграриев Новосибирской области

Об этом рассказал директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров на пресс-конференции «О ходе подготовки к весенне-полевым работам».

Мероприятие состоялось 26 апреля в пресс-центре агентства «Интерфакс» в Новосибирске при участии заместителя Председателя Правительства – главы министерства сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.

Министр отметил, что начало посевной кампании в Новосибирской области начнётся в оптимальные сроки, для весенне-полевых работ все практически готово.

По словам директора Новосибирского филиала РСХБ Станислава Тишурова, банк запускает подготовительный процесс финансирования посевной сразу по окончанию уборочной кампании. В работе участвует и региональное Министерство сельского хозяйства. С аграриями ведется индивидуальная работа, по каждому району имеются дорожные карты, итогом становится точное планирование и своевременное предоставление льготного кредитования. С начала 2023 года сектору АПК Новосибирской области банком выдано 9 млрд рублей заемных средств. Большую часть из них аграрии получили в рамках государственной программы льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых.

Евгений Лещенко уточнил, что общая стоимость проведения весенне-полевых работ в Новосибирской области в 2023 году составит 16,6 млрд рублей, что на 7% больше, чем в 2022 году.

«Объемы привлечения заемных средств сельскохозяйственных предприятий за текущий год составили 10 млрд рублей по всем направлениям с учетом инвестиционного кредитования, лидирующая позиция принадлежит системообразующему банку – Россельхозбанку. 91% всех выданных кредитов нашим сельхозтоваропроизводителям, выданы именно Новосибирским региональным филиалом Россельхозбанка», – поделился статистикой Евгений Лещенко.

Программы финансирования РСХБ позволяют аграриям полностью обеспечить материально-техническую базу для проведения посевной кампании: приобрести семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти для ремонта техники и оборудования, а также решить другие актуальные задачи.

«Кредитная поддержка агробизнеса во время проведения посевных работ является постоянным приоритетом деятельности Россельхозбанка, поскольку мы являемся основным финансовым партнером агропромышленного комплекса. Своевременное и полноценное финансирование особенно необходимо аграриям в текущих экономических условиях, и мы сделаем все возможное для того, чтобы сельхозтоваропроизводители не испытывали с этим проблем. По сравнению с предыдущим годом мы увеличили объём финансирования регионального АПК, рост составил  40%», – отметил директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

По информации Министерства сельского хозяйства Новосибирской области общая посевная площадь в этом году составит 2 млн 395 тыс. га, что на 15 тыс. га больше, чем в 2022 году. Структура посевных площадей останется на уровне прошлого года: доля зерновых культур – на уровне 64%, технических – на уровне 14,8%.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Закрыть