logo

Российско-индийское сотрудничество обсудили представители деловых объединений двух стран

23 ноября прошла онлайн-презентация Новосибирской области для представителей индийского бизнеса, направленная на развитие торгово-экономического сотрудничества новосибирских и индийских компаний.

В мероприятии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Республике Индия Александр Рыбас, президент Торгово-промышленной палаты Индия – СНГ г-жа Джотсной Дубе Чхоудри, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, заместитель председателя комитета по международному сотрудничеству и ВЭД Новосибирской городской ТПП, генеральный директор ООО «Международный центр «Сибирь» Аркадий Курмакаев, советник генерального директора по международным вопросам Агентства инвестиционного развития НСО Василий Плотников, вице-президент ТПП Новосибирской области Анна Бойко и другие.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Александр Рыбас. Он отметил, что это третье мероприятие с деловыми кругами Новосибирской области за этот год. По итогам состоявшегося в феврале «Часа с торгпредом» от 9 новосибирских компаний поступили запросы о сотрудничестве, в августе прошли онлайн-переговоры в сфере высшего медицинского образования и сегодня по линии торгово-промышленных палат двух стран.

По информации торгпреда, Россия занимает 25 место среди поставщиков Индии. За 9 месяцев 2021 года товарооборот Индии и Российской Федерации увеличился на 38% и составил 9 млрд долларов. Основные сферы взаимодействия Индии и Новосибирской области: научно-образовательная, техническая, текстильная промышленность, машиностроение, строительство, АПК, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, туризм, культура.

Госпожа Джотсной Дубе Чхоудри отметила, что между РФ и Индией существуют долгие партнерские отношения. В условиях пандемии онлайн-переговоры позволяют установить деловые отношения между предпринимателями двух стран. Госпожа Чхоудри предложила торгово-промышленным палатам Новосибирской области совместно с ТПП Индия – СНГ обсудить возможные варианты сотрудничества и уже в 2022 году проводить совместные мероприятия.

Об экономическом потенциале Новосибирской области рассказал Василий Плотников. Он отметил, что регион расположен в центре евразийского континента и находится на пересечении крупнейших авиационных, железнодорожных и автомобильные маршрутов, которые связывают между собой страны Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы. Такое положение позволяет формировать уникальную возможность для развития оптовой торговли, выстраивать оптимальную систему доставки грузов в регионы Сибири и Республики Казахстан. Экономика Новосибирской области представляет собой многоотраслевой комплекс, основу которого составляют транспортные и логистические услуги, промышленное производство, торговля, сельское хозяйство и наука – это позволяет экономике региона быть устойчивой к кризисным явлениям. Новосибирск — крупнейший научный инновационный и образовательный центр России. Активно развивается экспорт высокотехнологичной продукции и услуг.

Василий Плотников подчеркнул, что проекты иностранных партнеров, которые реализуются на территории области, могут рассчитывать на поддержку со стороны федеральных и региональных органов власти.

О внешнеэкономической деятельности Новосибирской городской ТПП рассказал Аркадий Курмакаев.  Он отметил, что НГТПП входит в систему ТПП России, которая объединяет более 170 территориальная ТПП, 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном уровне, 500 бизнес — ассоциаций на региональном уровне, 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности, всех сфер предпринимательской деятельности, 25 представительств в 30 государствах мира.

В 2021 году члены Новосибирской городской ТПП участвовали в онлайн встрече с торговым представителем России в Индии, который рассказал участникам о преимуществах индийского рынка и перспективных направлениях для развития экспорта.

А в сентябре в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с генеральным директором Торгово-промышленной палаты Индии «Атманирбхара Глобал» господином Анилом Мехта, на которой стороны предварительно договорились о совместном проведении В2В, организации выставок и обмене бизнес-делегациями.

Подводя итоги видеоконференции, стороны отметили взаимный интерес в развитии долгосрочных торгово-экономических связей, а также договорились о сотрудничестве по проведению деловых мероприятий с участием новосибирских и индийских предпринимателей.

 

 

Закрыть