logo

Россия начала поставлять газ в Азербайджан

«Газпром» в своем Telegram-канале сообщил о начале 15 ноября поставок газа в Азербайджан по новому договору купли-продажи. Поставки продлятся до марта 2023 года.

Соответствующий документ подписан с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR). Общий объем поставок предполагается на уровне миллиарда кубометров, цели контракта для SOCAR не указываются.

Азербайджан обладает собственными запасами газа и активно поставляет его на экспорт, в первую очередь в Турцию и далее транзитом в Европу. Поставки российского топлива в республику могут объясняться как увеличившимся количеством экспорта или же дальнейшим транзитом газа в Иран, с которым ранее Москва договорилась о своповых продажах.

Стоимость газа для Азербайджана не указывается, однако оба варианта означают, что цена будет значительно ниже, чем та, что складывается на европейских газовых биржах.

В начале ноября сообщалось, что руководство Болгарии снизило цены на газ для населения в два раза после того, как в республику стал поступать азербайджанский газ. В конце октября президент Ильхам Алиев заявил, что до 2027 года Баку хочет нарастить экспорт в Евросоюз почти до 20 миллиардов кубометров в год.

Между тем экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья по итогам первых десяти месяцев года снизился на 42,6 процента (на 67,6 миллиардов кубометров) по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Источник Лента.Ру.

 

Закрыть