logo

Сергей Катырин на Дне эксперта системы ТПП МО: Ключевыми игроками всей системы палат в России являются эксперты

16 сентября в Долгопрудном прошел День эксперта системы ТПП Московской области. В мероприятии принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он убежден, что ключевыми игроками всей системы палат в России являются именно эксперты.

Об этом Сергей Катырин заявил, выступая с приветственным словом на пленарном заседании мероприятия.

День эксперта – это праздничное и, к сожалению, пока нечастое событие. Чаще проходят встречи с руководителями региональных и муниципальных торгово-промышленных палат и значительно реже – в экспертном составе.

Да, много внимания уделяется руководителям, стратегическим задачам по развитию палат, совершенствованию их инфраструктуры и целевых показателей, и это оправдано. Но надо понимать, что именно эксперты реализуют экспертизу страны происхождения товаров и подтверждение производства продукции на территории РФ, обеспечивая 50 процентов услуг системы ТПП. Во многом бизнес и власть именно по этой работе воспринимают и оценивают систему ТПП. Это большая ответственность и нагрузка, отметил Сергей Катырин.

Очень важно, чтобы эксперты палат оставались лучшими и ведущими в стране, постоянно повышали уровень своей квалификации.

При этом, отметил Президент ТПП РФ, палаты открыты к предложениям и рекомендациям экспертов и по другим услугам, которые могут быть оказаны бизнесу в рамках работы внутри системы палат Московской области.

Сергей Катырин поблагодарил руководство Торгово-промышленной палаты Московской области, ее президента – Дениса Французова за организацию Дня эксперта.

Президент федеральной палаты вручил благодарственные письма ТПП РФ экспертам системы палат столичной области.

Лучшим экспертам были вручены также благодарственные письма Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Московской областной Думы.

В Дне эксперта приняли участие представители Правительства Московской области и Московской областной Думы, представители ТПП РФ,  президенты муниципальных торгово-промышленных палат, руководители обособленных подразделений, представители Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» в городских округах Московской области, эксперты торгово-промышленных палат системы ТПП столичной области.

В рамках мероприятия прошли три секции с участием руководителей подразделений ТПП РФ.

Панельную дискуссию «Система торгово-промышленных палат Московской области. Перспективы развития» модерировал президент ТПП Московской области Денис Французов. В ней приняли участие руководители всех муниципальных палат системы ТПП Московской области, представители обособленных подразделений и ТПП МО в городских округах. В своем выступлении директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков подвел итоги работы системы ТПП Московской области в первом полугодии 2022 года и обозначил вопросы, которые предстоит решать системе в ближайший период.

Руководители Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Евгений Ильичев и Сергей Родионов приняли участие в панельных дискуссиях: «Практические аспекты сертификации и экспертизы определения страны происхождения товаров» и «Особенности работы экспертов ТПП по постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»».

В ходе дискуссий были рассмотрены практические вопросы, которые возникали у экспертов торгово-промышленных палат Московской области в ходе работы по выдаче сертификатов о происхождении товаров, а также документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

 

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть