logo

Сергей Катырин: нужно убрать барьеры, мешающие развитию рынка интеллектуальной собственности

Пленарное заседание XV Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» состоялось 27 апреля в Конгресс-центре ТПП РФ.

Его модератором выступил вице-президент Палаты Вадим Чубаров. Он обратил внимание участников на то, что по итогам мероприятия все ключевые предложения по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности будут собраны в резолюцию. В дальнейшем этот документ направят на рассмотрение профильных государственных ведомств.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на пленарном заседании, остановился на ряде вопросов в сфере создания, охраны и защиты интеллектуальной собственности. Например, предложил расширять присутствие субъектов МСП в производственной сфере, в производственных циклах крупных системообразующих предприятий, в том числе при разработке инновационных продуктов.

«Полагаю, что для снятия барьеров для инновационной активности субъектов нужно разработать государственные механизмы поддержки компаний-интеграторов технологических решений, которые привлекают субъектов малого и среднего бизнеса в качестве субподрядчиков в свою производственную сферу. Это позволит устранить разрыв между потребностями крупного бизнеса и возможностями малых и средних инновационных компаний», – сказал Катырин.

По его словам, серьезным сдерживающим фактором развития рынка интеллектуальной собственности является дефицит финансовых ресурсов у правообладателей и авторов. В этой связи он предложил разработать поправки в Налоговый кодекс РФ: освободить субъектов от налогообложения операций, связанных с выплатой авторского вознаграждения, а также дать им право включать в статьи расходов профобразование и повышение  квалификации.

Сергей Катырин привел данные опросов среди бизнесменов, по которым только около 10% организаций осуществляют  инновационную деятельность в области технологий. Причин несколько: 32% российских компаний не способны привлечь финансирование, необходимое для дальнейшего роста и развития компаний, еще 54% не обладают достаточными знаниями для обоснования финансовой и инвестиционной привлекательности бизнеса и новых проектов.

В этой связи ТПП РФ выступает за скорейшее принятие правительственного законопроекта «О развитии технологических компаний в Российской Федерации», который подготовлен к внесению в Государственную Думу. Законопроект, в частности,  вводит понятия «малая технологическая компания», «инновационная технология». Организации, получившие такой статус, будут в упрощенном порядке получать меры государственной поддержки, если они внедряют и применяют инновационные технологии при разработке и производстве продукции, уточнил глава Палаты.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов в своем выступлении сообщил, что тема ликвидности интеллектуальной собственности «является наиболее приоритетной для формирования интереса бизнеса, науки к интеллектуальным правам». Он напомнил, что в условиях санкционного давление на протяжении года правительством принималась оперативные меры поддержки отраслей, регионы проводили большую работу на местах.

Роспатент, в частности, запустил Центр содействия опережающим технологиям, который помогал предпринимателям создавать и правильным образом охранять собственные разработки, ликвидировать пробелы в производственных цепочках за счет применения запатентованных решений. В результате было выдано 25 патентов, а 12 из них уже внедрено в производство.

Юрий Зубов также рассказал, что по итогам I квартала текущего года количество заявок на изобретения от российских заявителей выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом число заявок от иностранцев снизилось на 37%, но это «тенденция ожидаемая». Кроме того, наблюдается «хорошая динамика» охраны промышленного дизайна – количество заявок увеличилось на 6%. Сохраняется устойчивая тенденция по развитию маркетингового продвижения российским бизнесом собственных товаров и услуг, добавил он.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова затронула ряд проблем, которые возникают в практике суда в последнее время, а также поблагодарила экспертов ТПП РФ за внимание к сфере интеллектуальной собственности – «тому активу, который позволит сделать прорыв в развитии страны».

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев проинформировал, что получить Евразийский патент сейчас можно через экономичную и простую процедуру «путем подачи одной заявки на одном языке с уплатой одного набора пошлин». Система показывает эффективность, в 2022 году зафиксировано самое большое количество заявок за 10 лет, заметил он. Также Ивлиев рассказал о мерах по совершенствованию системы работы, которые включают в себя оптимизацию процесса и сроков рассмотрения заявок, цифровизацию различных видов услуг.

На пленарном заседании также выступили Руководитель московского офиса Всемирной организации интеллектуальной собственности Павел Спицын, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, генеральный директор «Галифанов, Мальков и партнеры» Руслан Мальков, заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, управляющий партнер ООО «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков, исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава, управляющий партнер ООО «Ваш патент» Алексей Робинов, директор по интеллектуальной собственности и нематериальным активам  ПАО «АФК «Система» Дмитрий Маркин.

Закрыть