logo

Сергей Катырин принял участие в заседании Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО

Сегодня в Кургане состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа, в работе которого принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Вел мероприятие председатель Ассоциации ТПП УрФО, президент ЮУТПП Фёдор Дегтярев. Заседание Ассоциации началось с выступления заместителя губернатора Курганской области по экономической политике Владимира Архипова, который подробно рассказал об инвестиционном потенциале региона и о взаимодействии органов власти с Союзом «Торгово-промышленная палата города Кургана».

В своем выступлении Сергей Катырин остановился на ряде актуальных вопросов развития системы ТПП страны.

Минувший год был очень непростым. В связи с пандемией и последствиями принятых ограничительных мер в регионах произошло снижение объемов услуг всей системы ТПП РФ, спад деловой активности не обошел стороной и палаты Уральского федерального округа. Но все же, подчеркнул Сергей Катырин, палаты округа нашли ресурсы для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности и бесперебойного выполнения основных функций и задач ТПП. Лидерами по приросту объема стали юридические услуги, включая медиацию и третейское разбирательство.

Сергей Катырин остановился на некоторых аспектах оказания услуг по экспертизе страны происхождения товара и удостоверению сертификатов страны происхождения товара, особо подчеркнув необходимость уделять пристальное внимание контролю в области предоставления услуг, являющихся исключительным правом системы торгово-промышленных палат.

Важный вопрос – работа по выполнению правительственного постановления № 719 (подтверждение российского происхождения произведенной продукции): работа непростая, очень важная, работать надо тщательно, нужны хорошие кадры. Их надо готовить, развивать методическую базу.

Еще одна тема – приведение уставов палат в соответствии с изменениями в Уставе ТПП РФ. Так, в новой редакции Устава закреплено право ТПП по выдаче заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, а также право ТПП РФ устанавливать порядок выдачи палатами таких заключений. (Право осуществлять эту деятельность система ТПП заслужила работой в кризисный год).

В заключение своего выступления Сергей Катырин отметил, что в Уставе ТПП РФ указано: деятельность каждой палаты должна соответствовать Стандарту деятельности ТПП в Российской Федерации и что в случае признания Советом ТПП РФ деятельности торгово-промышленной палаты несоответствующей Стандарту она может быть исключена из членов ТПП РФ. В связи с этим, подчеркнул Президент ТПП РФ, будут более скрупулезно и тщательно проверяться все аспекты работы палат на соответствие Стандарту.

Сергей Катырин ответил на многочисленные вопросы участников заседания.

Об итогах работы Ассоциации ТПП УФО в 2019-2021 гг. и задачах на предстоящий период  подробно рассказал в своем выступлении председатель Ассоциации ТПП УФО, президент ЮУТПП Федор Дегтярев.

Состоялись выборы избираемого на два года председателя Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа. На эту должность был избран президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Сегодня же состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина и губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть