logo

Сергей Катырин: Судан – перспективный рынок для российского бизнеса

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин принял 24 февраля правительственную делегацию во главе с заместителем председателя Верховного совета Республики Судан генерал-лейтенантом Мухаммедом Хамданом Дагло, министрами и другими членами делегации.

В своем приветственном слове Сергей Катырин отметил, что у российско-суданского взаимодействия имеется много областей для установления деловых связей, которые приходится восстанавливать после перерыва. ТПП России полностью поддерживает курс руководства Российской Федерации на сближение с Суданом и Африкой в целом.

По его словам, Судан является важным партнером России в Северной Африке. «Позитивная динамика процесса межсуданского урегулирования создает хорошие предпосылки для продолжения активной совместной работы по развитию торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Этому способствует и активный российско-суданский диалог на высоком политическом уровне, а также контакты между деловыми кругами».

Сергей Катырин напомнил, что седьмое заседание Межправительственной Российско-суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) запланировано провести в Хартуме в 2022 году под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.

В своем выступлении Мухаммед Хамдан Дагло поблагодарил представителей российской стороны за прощение долгов Судана и подтвердил возврат остающихся долгов. Он заявил о намерении руководства Судана поощрять инвестиции и развитие торговли с Россией. «Мы нуждаемся в зерне и электричестве и надеемся на поддержку России. Судан – ваш настоящий друг!», — заявил высокопоставленный представитель африканской страны, пригласив российских инвесторов делать вложения. Как президент Экономического совета Судана он подчеркнул намерение создавать максимально привлекательные условия для инвестиций.

На встрече выступили министр финансов и экономического развития Судана Габриэль Ибрагим Мохаммед, назвавший Судан «страной безграничных возможностей». Министр сельского и лесного хозяйств Абубэкр Омар Альбушра заявил о заинтересованности Судана в помощи России в области мелиорации и поставках удобрений, а также подготовке кадров. Министр энергетики и нефти Мохаммед Абдалла Махмуд напомнил об огромных запасах нефти, существующих в Судане, и выразил надежду на получение передовых технологий добычи. «Нас интересует помощь в развитии как традиционных, так и альтернативных источников энергии», — сообщил он. Министр полезных ископаемых Мохаммед Башир Абдалла сказал, что в 14 штатах страны из 18 имеются запасы золота. И разработка этих месторождений – важная задача правительства, которое рассчитывает на поддержку России.

Выступавшие отмечали существующие в Судане проблемы с развитием инфраструктуры и, прежде всего, необходимость строительства автомобильных и железных дорог, портов. В Судане существует большая проблема с электричеством, производство которого не удовлетворяет всех потребностей страны. Судан – прибрежная страна и многие страны континентальной Африки могут использовать его возможности для выхода к морю, использовать суданские порты, которые нынешние руководители страны намерены совершенствовать.

Председатель Российско-суданского делового Совета Виктор Чемоданов сообщил, что несколько десятков компаний входят в состав Совета, представители которого посетили страну с 2011 года  уже 9 раз.

На встрече выступили представители российских компаний, работающих в Судане, или заинтересованные в инвестициях в эту страну. Представитель АО «Газпромбанк» Евгений Татаринцев назвал Африку – «ключевым, целевым регионом» в деятельности банка. Начальник Департамента внешних связей «Объединенной зерновой компании» Ольга Гаршина заявила о готовности поставлять Судану пшеницу и зерновую продукцию любого рода. Генеральный директор ООО «СПИИ «Гидроспецпроект» Дмитрий Сигов рассказал о реконструкции гидроэлектростанций в Судане, которыми занимается его компания.

Юлия Бойко, генеральный директор «Грин Рок» – консалтинговой компании для горнодобывающей промышленности проинформировала, что компания осуществляет аудит в горнодобывающей отрасли и накопила богатый опыт успешного управления многими сотнями проектов. По её словам, эти услуги компания готова оказывать для развития горнорудного сектора Республики Судан, который уже насчитывает свыше 400 компаний. Судан – важнейший производитель золота еще с эпохи фараонов и в сейчас находится в топе 20 стран-производителей (38 процентов мирового золота), напомнила Юлия Бойко.

Известно, что на африканском континенте существует нелегальная и старательская добыча металлов, особенно золота, сказала генеральный директор «Грин Рок». Эта добыча зачастую сопряжена с нарушением техники промышленной безопасности. «Полная легализация и официальное регулирование старательской и мелкомасштабной добычи даст положительный эффект для правительства в виде налогов, сборов и контроля богатства недр. Переход на применение цианида вместо амальгамирования ртутью при обогащении золотосодержащих пород остановит проблему заражения окружающей среды и человеческого организма», — сообщила Юлия Бойко.

По итогам встречи состоялось подписание рамочного контракта о базовых условиях сотрудничества по теплоэнергетическим и гидроэнергетическим проектам на территории Республики Судан между министерством энергетики и нефти Судана и ООО «СПИИ «Гидроспецпроект». Состоялось также подписание меморандума о взаимопонимании между Суданской федерацией торговых палат и Российско-суданским деловым Советом.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть