logo

Сергей Катырин: ТПП рассматривает российско-итальянское сотрудничество в инновациях как одно из самых перспективных

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин призвал российский и итальянский бизнес не ограничиваться традиционными сферами сотрудничества.

«Нам нужны новые точки роста. Следует активно продвигать проекты в сфере технологий и инноваций, цифровизации, медицины, экологии», — заявил Сергей Катырин 10 февраля, выступая с приветственным словом к участникам семинара «Российско-итальянское сотрудничество во имя устойчивого и инновационного развития».

Компании России и Италии активно осуществляют взаимные инвестиции в таких сферах как энергетика, химическая промышленность, агропромышленный комплекс, сталелитейная, авиационная, космическая отрасли, нефтедобыча, транспортная и энергетическая инфраструктура, напомнил президент ТПП РФ. По его словам, вместо традиционного подхода «Сделано в Италии» сейчас активно продвигается концепция «Сделано с Италией», которая позволяет выйти на новый уровень промышленного и технологического взаимодействия между нашими странами.

ТПП России рассматривает российско-итальянское сотрудничество в части устойчивого и инновационного развития как одно из самых перспективных, «Итальянские партнеры и инвесторы уже многие годы являются основными иностранными партнерами российского бизнеса по реализации высокотехнологичных и инновационных проектов, в том числе и в сфере промышленного производства. Палата готова помогать итальянскому бизнесу в решении конкретных вопросов для реализации инновационных проектов в России».

В январе этого года делегации ТПП России и Итало-Российской торговой палаты уже дважды побывали на промышленных предприятиях Московской области – в Богородском промышленно-логистическом кластере и Наро-Фоминске, где реализуются российско-итальянские проекты в области промышленно-инновационного сотрудничества. В частности, это проекты по производству строительных материалов и торгового холодильного оборудования.

По итогам состоявшихся встреч были намечены конкретные шаги по поддержке этих проектов и определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия. Что касается трансфера технологий российских компаний, продвижения наших компетенций на рынки стран Европейского союза, отметил президент ТПП РФ, что Палата принимает участие в проекте «Европейская сеть развития предпринимательства». В качестве партнерской организации к данной работе мы планируем привлечь наш Фонд развития инновационного предпринимательства, а также ряд территориальных ТПП.

«Италия – не только один из приоритетных торговых партнеров России, но и страна, с которой нас связывает богатая многовековая история, уникальный объем совместного культурного наследия, духовная близость».

Сергей Катырин напомнил, что 26 января состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с итальянскими предпринимателями, в организации которой непосредственное участие принимала Итало-российская торговая палата.

Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче заявил, что Россию, как он выразился, ждёт многообещающее будущее с точки зрения обеспечения энергоперехода. И сегодня это один из решающих вызовов, на котором следует сосредоточиться. По словам посла, Италия является одним из лидеров в выводе из источников загрязнения и правительство отдает большой приоритет этой тематике. «Это процесс – не быстрый, но это единственно верный путь», — подчеркнул посол. В этой сфере необходимы инновации и итало-российские отношения получат новый импульс.

«Процесс энергоперехода запущен и нас ждут большие возможности как между государственными органами так бизнесами», отметил Джорджо Стараче. «Как посол я готов способствовать такому сотрудничеству», обратив внимание на возможности сотрудничества в регионах. По впечатлениям своих поездок в Татарстан и Самару посол считает, что руководители регионов осознают важность энергоперехода.

Первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов заявил, что риски изменения климата поставили новые задачи перед промышленностью и транспортом. Он рассказал о мерах, предпринимаемых РЖД по развитию зеленой экономики и уменьшения влияния железных дорог на загрязнение окружающей среды. РЖД стала единственной компанией, представляющей Россию на рынке «зеленых облигаций». Представитель РЖД отметил важность сотрудничества с Италией по «зеленым проектам» и подчеркнул, что комплекс мер по повышению энергоэффективности ужесточен на российских железных дорогах.

Первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков отметил, что «за пандемийную паузу удалось нарастить много инструментов сотрудничества, в том числе и для развития «зеленой энергетики».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин указал на глубокие исторические корни российско-итальянского сотрудничества, напомнив о том, что итальянские архитекторы и мастера принимали участие в строительстве Кремля. В наши дни, сказал Шохин, совместные проекты ведутся, но надо, чтобы геополитические вызовы им не мешали. Он подчеркнул важность экологически чистых технологий для устойчивого развития. Руководители  российских компаний этим много занимаются, но освоить такие технологии невозможно только национальными методами. При совместной работе российские проекты не должны рассматриваться как сфера ограничений, сказал президент РСПП. Меняется система мобильности, которая становится основой развития. И в этом смысле ключевой сферой становится сфера образования, которая позволяет отвечать на все вызовы, стоящие перед человечеством.

Генеральный директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина подчеркнула важность трансформации экономики в ключе устойчивого развития. По её словам, задача адаптации к этой повестке понимается российским бизнесом.

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг отметил, что европейский бизнес оптимистически смотрит на возможности сотрудничества с Россией в области развития «зеленой экономики».

Президент Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани подробно изложил задачи, которые ставит перед собой итальянский бизнес по развитию сотрудничества с российской стороной.

Председатель Совета директоров Банка Интеза и президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико назвал достижением последнего времени освобождение от оков пандемийных ограничений. Конечно, вирус изменил нашу жизнь и деловой мир адаптировался к этой реальности, признал итальянский представитель. Фаллико назвал современный мир «эволюционирующим от однополярности к многополярности». Как он выразился, «непредсказуемость стала единственным предсказуемым элементом нашей действительности».

Россия привыкла жить в условиях санкций на протяжении 500 лет, напомнил Антонио Фаллико, приведя в качестве примера санкции, которые были наложены на царя Ивана IV, больше известного как Иван Грозный, по просьбе Ливонского ордена, когда в Москву запретили пускать итальянских мастеров. Во время нынешнего кризиса человечество столкнулось с многими вызовами эпохального характера, в том числе с пандемией, терроризмом, миграцией библейского масштаба. Он призвал всех акторов объединиться  для преодоления этих последствий.

В рамках семинара состоялись сессии «Российско-итальянское взаимодействие в промышленности», «Роль банков и финансовых институтов в устойчивом социально-экономическом развитии», «Повышение привлекательности единого фармацевтического рынка ЕАЭС на фоне современных вызовов системам здравоохранения».

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть