logo

Сергей Катырин: У России и Республики Кореи есть большие возможности для совершенствования механизмов взаимодействия

На Восточном экономическом форуме сегодня состоялся бизнес-диалог «Россия-Республика Корея».
Модератор бизнес-диалога Президент ТПП РФ Сергей Катырин, приветствуя участников мероприятия, отметил, что Республика Корея – партнер России не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире.

Минувший год был трудным для обеих стран, но время было потрачено не зря. Восстановление темпов экономического сотрудничества идет по нарастающей. За первые шесть месяцев 2021 года товарооборот между странами вырос на без малого 60 процентов (он составил 14,5 млрд долл.). Несомненно, есть возможность достичь и допандемийного уровеня, выразил уверенность Сергей Катырин, тем более, что за это время появились новые возможности для совершенствования механизмов взаимодействия, поиска новых точек роста и развития.

Потенциал отношений двух стран по отраслям экономического сотрудничества еще далеко не исчерпан, подчеркнул глава ТПП РФ. Идет работа по реализации предложенной корейской стороной и обновленной концепции «Девяти мостов», предполагающей развитие связей в приоритетных областях экономики, в частности, на Дальнем Востоке. Здесь созданы беспрецедентные в России условия для деятельности бизнеса, который получил великолепные инструменты для своего развития.

Прошлый год, напомнил Сергей Катырин, был годом тридцатилетия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея, он прошел под лозунгом «Дружить. Доверять. Действовать». Глава ТПП РФ убежден, что можно с уверенностью сказать: это не только лозунг прошлого года. Юбилеи приходят и уходят, и они – это хорошая возможность проанализировать сделанное и запланировать следующие шаги, чтобы двигаться дальше.

В этом году лозунг ВЭФ – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». По мнению Сергея Катырина, лозунг четко задает контекст предстоящей дискуссии.

Участники бизнес-диалога выслушали приветственные обращения министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекунова и заместителя премьер-министра Республики Корея, министра планирования и финансов Республики Корея Хонг Нам Ги.

Открыл диалог председатель Корейской ассоциации международной торговли (КИТА) Кристофер Ку, отметивший такие важные направления сотрудничества, как создание «умных городов», мультимодальных терминалов, промышленных парков непосредственно в Приморье. Одно из важнейших направлений – это взаимодействие в области судостроения. Совместная работа успешно ведется также в области энергетики и транспорта, на других направлениях, предусмотренных концепцией «Девяти мостов». Накоплен необходимый потенциал для более активного движения дальше, подытожил Кристофер Ку.

В рамках бизнес-диалога его участники сконцентрировались на темах, которые в новых нынешних условиях могут послужить основой дальнейшего качественного укрепления и развития российско-корейского торгово-экономического сотрудничества, прежде всего, безусловно, на Дальнем Востоке. Это промышленность,  высокие технологии и инновации, экология, транспорт.

Генеральный директор южнокорейской судостроительной компании КСОЕ Ка Сам Хен рассказал о совместном проекте «Звезда» (судостроение, в частности, с прицелом на эксплуатацию судов в арктических условиях). Построен один танкер для перевозки сжиженного газа, всего будет семь таких судов (их корпуса уже готовы). Есть контракт на строительство трех судов для перевозки химических веществ, есть другие перспективные планы.

Тему продолжил генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, возглавляющий также Российско-южнокорейский деловой совет при ТПП РФ. Он рассказал, как строится работа компании с корейскими партнерами, о совместном создании в РФ судостроительного кластера, о готовности российской стороны помочь партнерам принять участие в освоении Арктики. Главное, отметил Алексей Рахманов, – это то, что удалось успешно пройти совместно уже не один стресс-тест, и можно смело заявить, что установившееся сотрудничество не зависит от политической конъюнктуры в мире, а это очень важно.

Генеральный директор Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский» Елена Харисова проинформировала о планах и работе по развитию инновационной высокотехнологичной экономики на Дальнем Востоке и о взаимодействии на этом направлении с коллегами из Южной Кореи.

Корпорация KейTи работает на Дальнем Востоке и стремится участвовать в цифровой модернизации его экономики. Об этом сообщил вице-президент корпорации Мун Сонг Ук. Речь идет, в частности, о создании медицинского диагностического центра и центра обмена данными.

Экология – одно из самых важных возможных направлений сотрудничества, причем речь идет не только об исправлении нанесенного окружающей среде ущерба, но и о мониторинге ее состояния, о предупреждении потенциального негативного воздействия, убежден генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. В Корее есть интересные технологии, они интересны организации, одна из главных задач которой – создание системы управления отходами в стране (кстати, как сообщил Денис Буцаев, оборот в этой отрасли близок к триллиону рублей).

Теме логистики были посвящены выступления вице-президента ЮНИКО ЛОДЖИСТИКС Ким Джин Сопа и вице-президента линейно-логистического дивизиона ФЕСКО Германа Маслова. Речь шла о необходимости увеличить пропускную способность Транссиба, ускорить темпы перегрузки товаров, о железнодорожном «узком месте» на пути грузов из Азии в Европу на границе с Евросоюзом, программе расширения возможностей порта Владивостока по обработке грузов. Расширять возможности необходимо, отметил, в частности, Герман Маслов, и это делается, но не следует забывать, что всего несколько лет назад был один путь в Европу для товаров из Китая, Кореи, Японии – морской. Теперь возможностей больше. Транзитный потенциал России используется еще далеко не полностью, да и цифровизация открывает новые горизонты. К тому же предлагается еще одна возможность – Северный морской путь.

Все участники диалога были уверены: две страны в своих экономических отношениях успешно преодолевают негативные последствия пандемии и отчетливо видят возможности дальнейшей активизации взаимодействия, прежде всего, в таком перспективном для этого регионе, как Дальний Восток.

Сегодня на ВЭФ представители делегации ТПП РФ приняли участие в пленарном заседании, на котором выступил  глава государства. Владимир Путин в своем выступлении затронул важные для Дальнего Востока и в целом для российской экономики темы, акцентировав внимание также на ряде направлений международного сотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Фото: В.Шарифулин/ТАСС

В.Смирнов/ТАСС

Закрыть