logo

Сергей Катырин: Устойчивое развитие – понятие знакомое для многих предприятий, а для системы палат – особенно

20 мая в Казани Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на пленарной дискуссии Международного форума торгово-промышленных палат и рассказал о роль системы ТПП в исполнении повестки ESG, нацеленной на устойчивое развитие коммерческой деятельности.

В начале своего выступления Сергей Катырин подробно остановился на той роли, которую играет в стране система Торгово-промышленных палат. По его словам, в России работает более 170 торгово-промышленных палат. «Мы присутствуем в 350 точках Российской Федерации. Мы стараемся отвечать ожиданиям предпринимателей и в первую очередь нас интересует как формируется нормативно-правовая база, мы стараемся работать с ней в условиях, которые сейчас очень динамично меняются, когда на нас обрушился шквал санкций».

«Для нас важно, чтобы нормативно-правовая база соответствовала ожиданиям и возможностям нашего российского бизнеса. Мы сопровождаем за год около 100 законопроектов, которые проходят через Думу. Это значит, что мы по мере принятия Закона стараемся вносить свои предложения и с учетом всех требований и пожеланий», — подчеркнул Сергей Катырин.

Палата дает, как положительные, так и отрицательные заключения на нормативные акты – законопроекты и постановления правительства, а также министерств и ведомств. В случае отрицательного заключения, документы отправлялись на доработку. «Невозможно по каждому из этих нормативных актов формировать точку зрения в Москве. Там у нас много чего не делается, нефть у нас не добывают, уголь не копают, много еще чего не производят. Поэтому нам надо опираться на точку зрения профессионалов. Мы ее можем получить только из регионов, из региональных палат», — сказал руководитель федеральной палаты.

Еще один поднятый президентом ТПП вопрос – цифровизация услуг, чем Палата занимается уже достаточно давно. «Нам удалось быстро выстроить работу и с министерствами и ведомствами. Телемосты, которые мы организовывали с министрами, руководителями различных агентств, давали возможность бизнесу развиваться, задавать напрямую вопросы», — сказал он.

Главное для ТПП – перевести в цифру услуги, которые Палата оказывает предпринимателям, а их более 500 видов, в том числе те, что делегированы государством. Среди таких услуг: выдача сертификатов о происхождении товаров. Для Российского экспортного центра сейчас делают единое окно, в которое мы встроены, выдаем сертификаты. Мы свою часть работы проделали. Сейчас единое окно дорабатывается.

Говоря о международной деятельности Палаты, С. Катырин сообщил, что со 76 странами существуют деловые советы, в 40 странах есть представительства. «Нас пока, слава богу, ниоткуда не исключили. Ни из Европейской палаты, ни из Международной федерации торговых палат, ни из Международной торговой палаты, никаких санкций в отношении России не проводили, и мы в этом плане продолжаем активно работать», — сказал он.

Сергей Катырин также отметил и продолжение работы Международного коммерческого арбитражного суда. «Сбоев в этом плане нет. Более того, сейчас у нас начали работать 22 филиала – самый активный здесь в Татарстане – больше всего дел по третейскому разбирательству рассматривает. Они у нас в этом плане чемпионы», — отметил он.

Президент ТПП рассказал и о работе по устойчивому развитию на международных площадках. «В рамках БРИКС мне поручено возглавлять Деловой Совет, который представляет Россию. Мы эту повестку предложили развивать гораздо раньше. Мы предложили создать рейтинговое агентство, которое в рамках БРИКС независимо от западных институтов будет выставлять свои оценки нашим банкам, нашим компаниям», — сообщил С. Катырин.

Есть там спорные моменты – каждая страна хочет у себя какой-нибудь институт приземлить. «Мы предложили своё видение, метод рейтингования, чтобы рейтинговые агентства, которые в каждой из стран существует, приняли бы общие правила игры. Не надо никаких создавать институтов и на базе этих агентств можно было бы договориться о взаимном признании и организовать такую работу в рамках БРИКС и дальше и в рамках Евразийского союза, и в рамках СНГ», — отметил он.

Говоря в своем выступлении о будущем повестки ESG в России, Сергей Катырин отметил, что основные цели, определенные в названии (экология, социальная политика, общественное управление) Торгово-промышленная палата осуществляет на протяжении долгого времени. «Если посмотреть на 17 принципов, определенных в этой повестке, то можно увидеть, что палата эту работу ведет, может быть за некоторыми незначительными исключениями, что естественно. У нас созданы с соответствующие комитеты, осуществляется забота о коллективах – по-другому и быть не может.

На те вещи, которые остались в тени, которыми мы не так глубоко и целостно занимаемся, следует обратить внимание, построить в палатах соответствующую структуру. Если вы посмотрите на эти принципы, то увидите, что по большинству из них существуют комитеты и советы в составе Палаты, нацеленные на решение этих вопросов: и экологии, и социальных вопросов, а коллектив – это уже забота руководителей. И управление, и циклическая экономика, по всем созданы новые советы, которые набирают обороты и работают, и там много идей и возможностей», — заявил президент ТПП РФ.

Важнейшим направлением в области экологии могло бы быть сотрудничество между регионами, чтобы не было так: когда отходы сливают в речку, текущую в другой регион. С.Катырин также добавил, что вопрос координации касается и других сфер деятельности, а не только экологии. Был период, когда каждый регион хотел построить у себя цементный завод, а в итоге ни один не мог выйти на проектную мощность.

Поэтому многие проекты должны проходить межрегиональную экспертизу, считает президент ТПП РФ.  Он подчеркнул, что любой проект должен проходить экспертизу для понимания, с какими последствиями можно столкнуться.

С. Катырин также рассказал, что для работы по повестке ESG в Палате создан Совет по устойчивому развитию. В качестве партнеров приглашены крупные компании, в том числе Росатом. «Первое заседание мы проводили с участием первого заместителя руководителя администрации президента С.Кириенко. Мы подготовили рекомендации для всех наших коллег в торговых палатах по этому вопросу. Можно сказать, что во многих регионах главным двигателем повестки устойчивого развития сегодня являются торгово-промышленный палаты. Они инициируют рассмотрение вопросов по устойчивому развитию. Они становятся инициаторами создания структур, которые бы этим занимались», — заключил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В заключение он поблагодарил руководство Татарстана за блестящую организацию саммита.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть