logo

Шелковый путь Таджикистана

В мэрию города Новосибирска поступило письмо председателя Международного экономического союза «Шелковый путь Таджикистана» о рассмотрении вопроса сотрудничества в части реализации сельскохозяйственной продукции Таджикистана в городе Новосибирске.

Республика Таджикистан является аграрно-промышленной страной и сельское хозяйство как основной сектор экономики обеспечивает большую часть населения Республики занятостью. Климатические погодные условия в республике позволяют выращивать качественные овощи, плоды и ягоды, а так же другие высоко прибыльные технические культуры. Важное место может занять и экспорт свежих фруктов, яблони, груш, хурмы, гранат, лимоны, виноград, бахчевые культуры, сухофрукты (в ассортименте), сублимированных плодов, ягод, овощей и переработанной продукции в виде соков, пюре и консервов.

В соответствии с Государственной программой предусмотрено образование логистических центров, расширение транспортных коммуникаций, экономических коридоров, повышение качества складской, транспортной и управленческой деятельности. А так же, образованы и функционируют ряд свободных экономических зон, «Сугд», «Дангара», «Пяндж», «Ишкошим» и «Куляб» в которых действуют определённые льготы.

С каждым годом увеличивается объём производства и повышается качество сельхозпродукции, о чем свидетельствуют присуждение наград и международных сертификатов па различных региональных и международных выставках. Продукция Республики Таджикистан всё более занимает своё достойное место на зарубежных рынках.

В настоящее время Республика Таджикистан предлагает заинтересованным предприятиям, и предпринимателям создавать логистические центры и совместные предприятия по выращиванию, переработке и отгрузке сельхозпродукции. Таджикистан готов сотрудничать в реализации продукции на основе соответствующих индивидуальных договоров и создании новых цехов предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и инвестировании в проекты малого и среднего бизнеса.

В Таджикистане принят закон «О защите иностранных инвестиций» и инвесторам предоставлены законодательные гарантии, льготы и преференции.

Целью Международного экономического союза «Шелковый путь Таджикистана» является содействие развитию бизнеса, продвижение сельхозпродукции республики на экспорт, объединение усилий иностранных инвесторов и производителей Таджикистана. Мы обращаемся к заинтересованные предпринимателям и представителям фирм и компании к взаимовыгодному сотрудничеству и совместной деятельности.

Закрыть