logo

Сибирячка получила полмиллиона рублей на развитие бизнеса

Всего за 3 года жительница Новосибирска Мария Старостина прошла путь от рождения бизнес-идеи до открытия многопрофильного детского центра. Сегодня предпринимательница успешно развивает свое дело с привлечением господдержки: изготовила сувенирную продукцию со скидкой 70%, получила бесплатные юридические консультации и выиграла грант в размере 500 тысяч рублей. Как региональные Минпромторг и центр «Мой бизнес» помогают начинающим предпринимателям, рассказываем на реальном примере.

В 2020 году Мария Старостина, экономист по образованию и мама двоих детей, открыла многопрофильный детский центр «Астрокидс». Сегодня в центре действуют три группы присмотра и ухода за детьми от 1,3 до 7 лет, а также группа продлённого дня и организации досуга во время каникул для школьников. Каждую неделю в центре проходят более 20 развивающих занятий, в том числе совместные: для мам и малышей. Команда «Астрокидс» состоит из воспитателей, педагогов, логопедов, психологов, музыкального работника, художника ИЗО-студии, массажиста, специалиста ЛФК и учителя английского языка.

Как рассказала Мария Старостина, знакомство с центром «Мой бизнес» Новосибирской области стало для нее трамплином к принципиально новому уровню развития своего дела. Здесь она нашла единомышленников и узнала о возможностях господдержки для продвижения и масштабирования своего бизнес-проекта.

«Центр “Мой бизнес” Новосибирской области действует в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство” и предлагает широкий выбор услуг, которые направлены на поддержку начинающих бизнесменов. Полиграфическая продукция со скидкой 70%, бесплатное размещение вакансий на hh.ru, изготовление лендинга, консультации топовых региональных экспертов – вот лишь некоторые предложения, которые окажут ощутимую поддержку на начальных этапах ведения бизнеса», — рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Михаил Космынин.

В центре «Мой бизнес» Мария Старостина получила услугу по изготовлению печатной и сувенирной продукции. На условиях софинансирования для «Астрокидс» напечатали стикеры и раскраски, а также сделали брендированные кружки, блокноты и папки, которые выдаются родителям при заключении договора на посещение ребенка. Благодаря господдержке предпринимательница оплатила всего 30% от общей стоимости полиграфической продукции.

Также в центре «Мой бизнес» предпринимательница получила услугу по бесплатному размещению вакансии на hh.ru и обратилась за юридической консультацией. На безвозмездной основе эксперт помог написать отзыв на судебный иск контрагента и разработать форму договора.

В 2022 году Мария Старостина прошла обучение «Основы социального предпринимательства», организованное региональным Центром инноваций социальной сферы, подразделением центра «Мой бизнес». После этого получила статус «социального предпринимателя» и подала заявку на участие в конкурсе на получение гранта в минпромторг. «Астрокидс» удостоился высоких оценок жюри и получил 500 тысяч рублей на развитие. Деньги потратили на аренду, обустройство и продвижение помещения для группы продленного дня.

Как рассказала руководитель детского центра, ее пример оказался вдохновляющим для коллег по соцбизнесу: «В прошлом году “Астрокидс” получил полмиллиона рублей на развитие, и я начала рассказывать о своем опыте другим! Встретила реплики: “ой, это так много документов, так страшно!”. А в этом году смотрю: все те, кто сомневался — решились и дошли до конца».

«Обучающие курсы центра позволяют получить знания и практические навыки от топовых региональных экспертов. Что немаловажно, успешное завершение обучения открывает пути к финансовой поддержке — драйверу, который зачастую необходим на начальных этапах. Так, слушатели курса “Основы социального предпринимательства” после обучения могут получить на статус “Социальный предприниматель”, и затем податься на грант для соцпроектов. А молодые предприниматели до 25 лет могут претендовать на финансовую поддержку после прохождения программы “Азбука предпринимателя”», — добавил Михаил Космынин.

В планах у Марии Старостиной получить образовательную лицензию и сделать «Астрокидс» полноценным детским садом. Также предпринимательница нацелена на масштабирование бизнеса: увеличение количества воспитанников и дальнейшее усовершенствование центра.

Центр «Мой бизнес» Новосибирской области помогает расти начинающим предпринимателям и действующим самозанятым, ИП, ООО в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ежегодно более 10 000 человек посещают образовательные курсы центра, а порядка 500 клиентов открывают свое дело. Горячая линия центра: 8 800 600 34 07, сайт mbnso.ru.

Закрыть