logo

Состоялось координационное совещание Сергея Катырина с руководителями российских ДС по сотрудничеству со странами АСЕАН

Деловые советы – один из важнейших инструментов продвижения экономических интересов российского бизнеса за рубежом, важнейшая составляющая инфраструктуры международной деятельности ТПП РФ – этими словами глава Палаты Сергей Катырин начал координационное совещание с руководителями российских ДС по сотрудничеству со странами АСЕАН.

В совещании принял участие также вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Мероприятие, отметил Сергей Катырин, тесно связано с решениями VIII съезда Палаты, утвердившего направления деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2021-2025 гг. Работа деловых советов, в частности со странами АСЕАН, становится заметным конкурентным преимуществом международной деятельности ТПП РФ.

В целом ТПП РФ удовлетворена работой деловых советов, констатировал Сергей Катырин. Так, в пандемийном 2020 году по асеановской и двусторонним тематикам проведено 34 бизнес-мероприятия с участием деловых советов. Рынок АСЕАН остается одним из важнейших для РФ, здесь структура товарооборота для России весьма положительна: больше продается не сырья, а готовой продукции, и эту тенденцию следует максимально развивать и поддерживать.

Планируется открыть Региональное представительство ТПП РФ в Джакарте. Расчет здесь, кроме прочего, делается на ощутимый синергетический эффект для российского бизнеса от деятельности и деловых советов, и представительства.

Надо сохранить наработанное и развиваться дальше, с прицелом на восстановление после пандемии товарооборота РФ — АСЕАН и его дальнейший рост, работать для продвижения российского несырьевого экспорта и технологий, притока инвестиций, диверсификации импорта, подчеркнул Президент ТПП РФ.

Палата, координирующая деятельность деловых советов, видит несколько ключевых направлений совершенствования их работы. Сергей Катырин, завершая свое выступление, назвал некоторые из них.

В частности, речь идет о популяризации деятельности деловых советов: выступления в СМИ, работа на экспертных площадках, размещение актуализированной информации на сайте, развитие позитивного имиджа в предпринимательской среде. Чем больше бизнес знает о работе деловых советов, тем активнее и охотнее с ними взаимодействует.

Следует также больше внимания уделять работе с российскими регионами, там большое количество компаний готово выйти на внешний рынок.

Наконец, важно максимально активно взаимодействовать с межправкомиссиями. Это, безусловно, важное направление, убежден Сергей Катырин. В идеале, как считает ТПП РФ, глава каждого ДС должен быть одним из заместителей главы соответствующей межправкомиссии. Это, подчеркнул Президент ТПП РФ, сняло бы многие вопросы и облегчило работу деловых советов, тем более, что и самим советам есть, что предложить коллегам в межправкомиссиях для развития сотрудничества с соответствующими странами.

В дискуссии относительно путей улучшения взаимодействия с бизнес-партнерами в странах АСЕАН приняли участие председатель Делового совета Россия – АСЕАН Иван Поляков, председатель Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании Алексей Чепа, председатель Российско-таиландского делового совета Валерий Барченко, председатель Российско-вьетнамского делового совета Андриан Синебок, председатель Делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын, директор по инновационным проектам Делового совета по сотрудничеству с Малайзией Юрий Алешин, заместитель председателя — исполнительный директор Российско-сингапурского делового совета Сергей Пронин.

Речь шла о проблемах в работе из-за пандемии, о специфических условиях работы с бизнесом и представителями госструктур в разных странах, о проблемах, о планах.

В 2021 г. отмечается 30-летие отношений с Ассоциацией и 25-летие диалогового партнерства Россия-АСЕАН. Готовятся соответствующие мероприятия. Круглые даты – это не только возможность подвести некоторые итоги, но и привлечь внимание российского бизнеса и партнеров из стран АСЕАН к возможностям более широкого развития контактов и деловых связей.

Важные и перспективные направления взаимодействия – инфраструктурные проекты, медицина, экология, энергоэффективность, совместные исследовательские и образовательные программы. Большим подспорьем для деловых советов была бы материальная поддержка проведения, например, важнейших мероприятий.

Пандемия, говорили участники совещания, ударила весьма заметно по всем. Да, проводятся в режиме онлайн встречи, семинары, другие мероприятия, и это важно и нужно. Но исполнение некоторых договоренностей и соглашений, например, в Лаосе, да и не только в нем, задерживается. Таиланд, например, практически закрыт, а между тем в этой стране огромное значение имеют личные контакты, по ВКС-связи решать вопросы непросто. В Малайзии ДС в связи с неясностью обстановки, вызванной пандемией, когда бизнесу непросто работать точно и выполнять все обязательства, начал активнее работать через госструктуры (министерства, ведомства).

В некоторых странах, где развита обрабатывающая промышленность, как, например, во Вьетнаме, можно было бы работать активнее, если бы в России было больше средних предприятий (малый бизнес хотел бы выходить на внешний рынок, но ему это очень непросто. Здесь может помочь торгово-логистический центр, который, возможно, будет открыт в стране).

Необходимо обеспечивать финансовое присутствие на рынках, говорили участники совещания. Без этого трудно выдерживать конкуренцию со странами, которые имеют активы и банки в странах АСЕАН.

Активно обсуждался вопрос взаимодействия с межправкомиссиями. Не всем удается активно с ними взаимодействовать в силу ряда причин. Состоялся обмен мнениями и опытом. Между тем, говорили участники совещания, именно деловые советы, конкретно занимающиеся деловыми связями, знающими ситуацию и проблемы бизнеса, могли бы предоставлять немало нужной информации и новые темы межправкомиссиям.

Все выступающие подчеркивали удовлетворение качеством взаимодействия с ТПП РФ.

Итоги совещания подвел Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть