logo

Состоялось заседание Общественного совета при Новосибирском УФАС России

1 февраля 2023 года состоялось заседание Общественного Совета при Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы России.

В заседании приняли участие: руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев, председатель НООО «Опора России», председатель Общественного совета при Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы России Игорь Салов, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, члены Совета, представители регионального бизнеса.

Рассмотрены итоги работы Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы России в 2022 году, основные направления деятельности в 2023 году.

Особое внимание в 2022 году уделялось сфере гособоронзаказа  — предпринималось всё возможное, чтобы не допускать срыва заказов и не доводить ситуацию до применения карательных инструментов (двукратное нарушение в этой сфере чревато уголовным делом).

При контроле за соблюдением требований законодательства Российской Федерации при организации и проведении торгов в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции наиболее часто поступают жалобы на отказ в допуске к участию в торгах, установление в конкурсной документации условий, ограничивающих конкуренцию, нарушение порядка определения победителя, отказ в заключении договора по итогам торгов. Всего в 2022 году таких жалоб рассмотрено 162, из них 33 признаны обоснованными.

Большинство выявленных нарушений в сфере контроля за рекламой касались общих требований к рекламе и недостоверной рекламы.  Принято 57 решений о признании рекламы ненадлежащей. Возбуждено более 1000 дел об административных правонарушениях, по результатам которых выдано 377 предупреждений, вынесено 556 постановлений о наложении штрафа. В 2022 г. наложено штрафов на общую сумму 16,8 млн. руб.

В 2022 году не раз возникали чрезвычайные моменты в сфере ценообразования на продукты питания и лекарственные препараты. Совместно с Минпромторгом НСО был создан оперативный штаб по противодействию нарушениям антимонопольного законодательства. При выявлении первых признаков завышения цен на лекарства, при попытках нагнетания спроса (распространении недостоверной информации о возможном резком росте цен) предпринимателям выдавались предупреждения. В 2022 году пересмотрены надбавки на жизненно важные лекарственные средства, в итоге примерно по семи тысячам позиций цены снизились.

Рассмотрен План работы Общественного совета на 2023 год.

В современных условиях основной целью НГТПП, представляющей интересы предпринимателей, является объединение усилий в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и инструментов для благоприятного предпринимательского климата.

Закрыть