logo

Сотрудничество новосибирского и белорусского бизнеса обсудили в Новосибирской городской ТПП

16 июня в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча с заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денисом Мелешкиным.

Переговоры провели президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский и вице-президент палаты Татьяна Бернадская.

Денис Мелешкин выразил благодарность за прием и отметил, что занимает должность заместителя председателя Белорусской торгово-промышленной палаты с марта 2020 года, поэтому основная цель визита в Новосибирскую городскую ТПП — личное знакомство, налаживание дальнейшего сотрудничества между торгово-промышленными палатами Республики Беларусь и города Новосибирска, обсуждение перспектив и планов взаимодействия в рамках подписанного в 2014 году Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской городской ТПП и Белорусской ТПП.

Он также подчеркнул, что находится в Новосибирске в составе большой правительственной делегации Республики Беларусь, которую возглавляет Председатель Правления Белкоопсоюза, член Правительства Республики Беларусь Валерий Иванов. В состав делегации входят: Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель Министра промышленности РБ Дмитрий Харитончик, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь, представители исполнительных органов власти регионов республики, руководители высших образовательных учреждений Беларуси, представители Белорусской железной дороги, ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидсельмаш»,  ООО «Амкодор–Росмаш», ООО «МАЗ-РУС», ООО «Компания «СИМ-авто», АО «ТД БелАЗ», ОАО «Кузлитмаш» и других.

Основная цель визита делегации – участие в Пятом заседании Совета делового сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новосибирской области Российской Федерации.

Кроме того, программа визита насыщенна деловыми мероприятиями: белорусская делегация посетит несколько промышленных предприятий Новосибирской области, в частности ОАО «Новосибирский стрелочный завод», ООО «ТД МТЗ-СИБИРЬ», ООО «Сибэлектропривод», ОАО «СКБ Сибэлектротерм».

Запланированы встречи с министром транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолием Костылевским, заместителем мэра города Новосибирска Олегом Клемешовым, посещение Новосибирского государственного технического университета.

Совместно с Новосибирской городской ТПП организована встреча с предпринимателями Новосибирской области, которая пройдет в центре «Мой бизнес» 17 июня.

В ходе переговоров в Новосибирской городской ТПП стороны договорились о сотрудничестве в международной сфере.

Денис Мелешкин предложил в рамках укреплении сотрудничества, организовать бизнес-миссии новосибирских предпринимателей в Беларусь и белорусских в Новосибирск.

Юрий Бернадский отметил, что 2020 год заставил перейти на новые форматы работы. В минувшем году практически все международные мероприятия НГТПП проводили в режиме онлайн, в том числе, совместно с минским отделением БелТПП были организованы онлайн – переговоры предпринимателей двух стран.

Татьяна Бернадская обозначила, что одним из стратегических направлений деятельности Палаты является развитие международного сотрудничества. НГТПП ежегодно формирует бизнес-миссии новосибирских предпринимателей, как за рубеж, так и в пределах России, а также организует прием иностранных делегаций в Новосибирске.

Для справки

Между администрацией Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь 9 декабря 1998 года было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, в 2000 году в Новосибирске было открыто Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

В целях практической реализации Соглашения в 2012 году был образован Совет делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь, а также разрабатываются трёхлетние Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь. Новосибирскую часть Совета возглавляет Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, белорусскую часть – член Правительства Республики Беларусь Валерий Иванов.

Закрыть