logo

Специалисты Российского экспортного центра рассказали о мерах господдержки отечественных товаропроизводителей

25 апреля на платформе «Мой экспорт» состоялся вебинар о доступных мерах поддержки для действующих экспортеров, организаций и индивидуальных предпринимателей, планирующих выходить на внешние рынки, а также представителей органов государственной власти.

В рамках вебинара участникам встречи были представлены такие меры господдержки, как: компенсация части затрат на транспортировку промышленной продукции, продукции АПК; компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК, затрат на участие в международных выставках и ярмарках. Подача заявок на возмещение затрат производится на платформе «Мой экспорт».

Компенсация части затрат на транспортировку промышленной продукции осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.07.2022г. № 1347. Экспортёр имеет возможность покрыть до 80% фактически понесённых затрат при транспортировке своей продукции до конечного покупателя. Претендовать на получение данной господдержки могут предприятия с кодами ТН ВЭД ЕАЭС продукции, которые включены в перечень, утверждённый приказом Минпромторга РФ от 15.12.2022г. № 5253, а также сборочные комплекты продукции, за исключением той, которая относится к сфере энергетики. Предельный размер поддержки не должен превышать 25% стоимости поставленной продукции. Сроки подачи заявок до 20.08.2023г.

Компенсация затрат на транспортировку продукции АПК производится на основании постановления Правительства РФ от 15.09.2017 №1104. В рамках данной поддержки у экспортёра имеется возможность компенсировать до 80% фактических понесённых затрат при транспортировке промышленной продукции до конечного покупателя, предельный размер поддержки не должен превышать 25% стоимости поставленной продукции. В 2023 году предельный размер оказываемой поддержки не должен превышать 500 млн руб. для каждой организации всех отраслей промышленности за период осуществления поставок с 1 июля 2022 г. по 30 июня 2023 г. Подать заявку необходимо до 1 ноября. Компенсации подлежит транспортировка продукции как ж/д и автотранспортом, так и водным транспортом.

Компенсация части затрат на сертификацию продукции АПК осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.12.2019г. № 1816. Объём поддержки на сертификацию продукции АПК может составлять от 50 до 90% от объема затрат, фактически понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии, в зависимости от стоимости экспортируемой продукции. При этом стоимость продукции агропромышленного комплекса, которая поставлялась экспортёром в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии, должна превышать размер запрашиваемого финансирования не менее чем в 5 раз. К компенсируемым затратам относятся: затраты на оценку соответствия продукции АПК требованиям, предъявляемым на внешних рынках, в т.ч. при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер»; проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий; транспортировка, хранение, испытание и утилизация испытательных образцов. Срок подачи заявки до 1 ноября.

Компенсация части затрат на участие организации в международных выставках и ярмарках осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2020г. № 2316. Компенсации подлежат затраты на аренду выставочной площади, регистрационные сборы. Благодаря господдержке имеется возможность каждому малому и среднему предприятию компенсировать до 700 тыс. рублей, крупному бизнесу — до 2 млн рублей. Чтобы принять участие в отборе на компенсацию затрат организации необходимо иметь экспортный контракт по итогам мероприятия, стоимостной объём которого должен превышать сумму запрашиваемой компенсации не менее чем в 9 раз. Также конгрессно-выставочные мероприятия должны соответствовать требованиям: они проводились в текущем или прошедшем году; это только международные мероприятия (не более трёх в календарный год), перечень мероприятий не ограничен (за исключением проводимых РЭЦ). Срок подачи заявки в 2023 году до 7 мая, затем будет возможность подачи заявки в июле-августе.

По итогам вебинара спикеры ответили на актуальные вопросы предпринимателей, в т.ч. из Новосибирской области, об оказываемых мерах господдержки, работе платформы «Мой экспорт».

Цикл вебинаров, посвященный работе платформы «Мой экспорт», был запущен 14 марта 2023 года с целью услышать мнение экспортеров об онлайн-услугах и рассказать о развитии цифровизации процессов в сфере внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях основной целью НГТПП является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого развития экспортного потенциала Новосибирской области и формирования благоприятного предпринимательского климата.

Закрыть