logo

Строительные компании Японии заинтересованы в выходе на рынок Новосибирской области

14 февраля в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча представителей новосибирского бизнеса с делегацией японского города Саппоро.

Со стороны новосибирских деловых кругов в переговорах приняли участие: президент НГТПП Юрий Бернадский, вице-президент Татьяна Бернадская, генеральный директор компании ЗАО «Первый строительный фонд», председатель НП «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов, генеральный директор ООО «Международный центр «Сибирь» Аркадий Курмакаев, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов и другие.
С японской стороны в переговорах приняли участие представители управления международной экономической стратегии мэрии города Саппоро: начальник бюро по экономике и туризму Такэо Охаси, начальник отдела международных отношений Акико Кикута, менеджеры Рёджи Мотояма, Масахиро Абе, журналист издания «Строительная газета Хоккайдо» Шиина Такэучи.
Такэо Охаси рассказал, что визит японской делегации приурочен к выставке WorldBuild Siberia/SibBuild, поэтому в состав делегации вошли строительные, архитектурные компании, а также разработчики строительных технологий для холодных регионов. Господин Такэо Охаси отметил, что, несмотря на давние побратимские связи между нашими городами, полномасштабных взаимоотношений в области экономики пока не было. Японцы намерены развивать экономические отношения с Новосибирском не только в строительстве, но и в других отраслях.
Юрий Бернадский обратил внимание на то, что внешнеторговый оборот между новосибирскими и японскими компаниями за минувший год увеличился на 20%. Экономика Новосибирской области имеет диверсифицированный характер, поэтому взаимные интересы могут совпасть в таких сферах, как: энергосберегающие и энергоэффективные технологии во всех отраслях производства, технологии утилизации бытовых и производственных отходов. Новосибирск является одним из крупнейших центров в России по разработкам биомедицинских технологий, а также по созданию отечественной элементной базы. Японские компании уже работают с рядом предприятий региона, в частности с НПО «Радио и Микроэлектроника».
Рёджи Мотояма представил японские разработки в строительной сфере, в частности устойчивый к перепадам температуры и воздействию влажного климата сайдинг; тестер для бетона, который без повреждения целостности бетонной конструкции дает полную информацию о ней, уличное покрытие – электронагревающий снегорастопительный коврик и другие технологии.
О различных вариантах доставки грузов из Японии в Новосибирск рассказал Сергей Максимов. Компании, входящие в «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» могут взять на себя организацию грузоперевозок и таможенное оформление товаров.
О содействии в сфере туризма, в том числе делового рассказал Аркадий Курмакаев. Основная задача «Международного центра «Сибирь» — помощь в организации сотрудничества российским и иностранным бизнесменам: анализ и подбор нескольких производителей в указанной стране и предоставление полной информации по интересующей тематике, организация и проведение предварительных переговоров, услуги по организации транспортно-экспедиционного обслуживания.
Майис Мамедов отметил, что Новосибирск является одним из лидеров по строительству жилых и нежилых объектов в России. Строительное сообщество заинтересовано в высококачественной японской продукции и оборудовании. Кроме того, новосибирским строителям будет интересен опыт японских архитекторов и проектировщиков.
Подводя итоги встречи, президент НГТПП выразил надежду, что в ходе переговоров, как в стенах Палаты, так и на площадках WorldBuild Siberia/SibBuild предприниматели двух стран установят новые взаимовыгодные деловые отношения.

        

Закрыть