logo

Таможенники и участники ВЭД обсудили меры поддержки бизнеса

28 апреля состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с участниками ВЭД при Сибирском таможенном управлении.

В заседании Консультативного совета приняли участие более 120 человек – первый заместитель начальника СТУ Вячеслав Селезнёв, начальник управления экспертизы и сертификации Новосибирской городской ТПП Валерий Балашов, руководитель Центра поддержки экспорта на площадке центра «Мой бизнес» Новосибирской области Алина Мусиенко, представители сибирских промышленных предприятий, общественных организаций и деловых союзов, предприниматели, в том числе и члены НГТПП, руководство и должностные лица таможен СТУ.

В повестку мероприятия вошли актуальные вопросы, связанные с ситуацией в международной торговле, развитием таможенной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе, разрешительным порядком вывоза отдельных товаров, новациями в законодательстве.

Открывая заседание, Вячеслав Селезнёв поблагодарил членов Консультативного совета за заинтересованную позицию и конструктивный диалог, отметив, что уже год и бизнес, и таможенные органы работают в условиях санкций. Площадка объединяет профессиональное сообщество, заинтересованное в укреплении экономики Сибири, развитии внешнеэкономической деятельности, росте товарооборота. Только в 2023 году сумма средств, сэкономленных сибирскими импортерами от «обнуления» ставки ввозной пошлины, составила 156 млн. рублей. Кроме того, Сибирской электронной таможней предоставлено предпринимателям региона более 457 млн рублей тарифных преференций и льгот. А в прошлом году меры поддержки бизнеса достигли 3,2 млрд. рублей.

Также на заседании обсуждались действующие административные меры поддержки участников ВЭД, в том числе принятых изменениях в части сертификации и технического регулирования, пересмотре подходов в отношении системы управления рисками, снижении применения контрольных процедур и других.

Благодаря принятым техническим решениям сегодня 93% деклараций выпускаются в течение 4 часов, а большая часть партий с товарами первой необходимости оформляется Сибирской электронной таможней за 2 часа.

В докладе о динамике торгового оборота было отмечено, что в январе-марте 2023 года в регионе деятельности СТУ по сравнению с 1 кварталом 2022 года почти в 2 раза выросли как экспортные, так и импортные поставки товаров продовольственного сектора – и по весу, и по стоимости.

Из-за переориентации торговых потоков, смены логистических цепочек на азиатское направление и интенсификации торговли на пространстве ЕАЭС фокус внимания сибирских таможенников направлен на пункты пропуска в этих направлениях. Ключевые из них находятся разных стадиях реконструкции в целях роста пропускной способности. В МАПП «Ташанта» (Республика Алтай) уже сегодня отмечается увеличение по грузовому направлению транзитных поставок в 6 раз. Таможенники ежечасно мониторят ситуацию в пункте пропуска и предпринимают меры по недопущению очередей транспортных средств и грузов, усилены рабочие смены таможенного поста.

С докладом о направлениях работы в качестве регионального представителя от Сибирского таможенного управления выступил член Общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, отметив, в частности, среди приоритетных задач – проведение мониторинга состояния складов временного хранения в регионе деятельности СТУ.

В завершение заседания прозвучали выступления представителей правового блока СТУ и отдела организации административных расследований Сибирской оперативной таможни – об ошибках участников ВЭД при обращении в таможенные органы с жалобами на решения, действия (бездействие) в области таможенного дела и изменениях законодательства об административных правонарушениях. Так, было отмечено, что применение новелл КоАП РФ в условиях внешнего санкционного давления позволило таможенным органам СТУ в 2022 году назначить более мягкое наказание для организаций и предпринимателей за административные правонарушения более, чем по 5 тысячам дел об АП, что составляет более 43% от общего количества взысканий, назначенных таможенными органами региона.

НГТПП постоянно принимает активное участие в информировании предпринимателей о проводимых таможенными органами, в том числе СТУ, мероприятиях по развитию внешнеэкономической деятельности и вовлечению предприятий региона в реализацию региональных программ, а также вносит предложения по разработке и актуализации нормативно-правовых актов для создания дополнительных возможностей, позволяющих расширить горизонты, выйти на новые внешние рынки и сделать бизнес более конкурентоспособным.

Закрыть