logo

Технопром-2022 стал рекордным по числу участников

23-26 августа 2022 года в Новосибирске прошёл IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022».

Главная тема форума в 2022 году — «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России», его цель – содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счет повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

В работе площадок форума приняли участие более 800 спикеров, 12 тысяч человек, из них почти 9 тысяч участвовали очно. Также были делегации из 19 стран.  В режиме онлайн к мероприятиям форума подключились представители более 60 стран, в том числе США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и других.

Участниками форума стали представители более 250 корпораций и индустриальных партнеров, институтов развития. В их числе Росатом, Газпром, Ростелеком, Норникель, Объединенная двигателестроительная корпорация, Фонд «Сколково».

Программа форума включала 10 треков, более 200 мероприятий, которые были посвящены различным аспектам главной темы – обеспечение технологической независимости России. В работе выставки участвовали 145 экспонентов, в том числе такие яркие представители отраслей приоритетного развития, как группа компаний «Радио и Микроэлектроника». Выставка включала 17 индивидуальных и 9 коллективных стендов. В рамках форума было подписано 70 соглашений о сотрудничестве, в том числе Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» подписала соглашения о сотрудничестве с ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» и с Фондом «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка».

Предприниматели – члены Союза «Новосибирской городской торгово-промышленной палаты» не только приняли активное участие в работе форума, но и выступили модераторами нескольких площадок. Так, исполнительный директор, Ассоциация промышленный кластер «Цифровая энергетика» Алексей Шибанов на площадке «Аппаратно-программные комплексы цифровых электрических сетей» организовал обсуждение вопросов цифровой трансформации энергетического ĸомплеĸса России и, в частности, цифровизации элеĸтричесĸих сетей. В рамках дискуссии были рассмотрены вопросы автоматизации управления режимами работы РЭС в нормальных и аварийных режимах, интеллеĸтуальные средства учета и управления, технологическое присоединение потребителей, организация специальных режимов работы оборудования.

В рамках проведения форума предприниматели – члены палаты стали участниками целого ряда мероприятий. Так, 25 августа состоялся круглый стол «Корпоративная социальная ответственность: диалог бизнеса и власти». Основной темой площадки стали дополнительные обязательства компаний перед обществом, а именно – вклад в развитие квалификаций персонала, охраны окружающей среды, благоустройство территории присутствия.

Вопросы противодействия ĸибератаĸам и построение центров мониторинга информационной безопасности, подготовку кадров в области информационной безопасности и процесс перехода на российское программное обеспечение обсудили 25 августа на площадке «Тренды цифровой трансформации и комплексные решения в сфере кибербезопасности. Опыт внедрения SOC в регионах, бизнес-структурах».

26 августа на XXII Съезде работников образования Новосибирской области подвели итоги учебного 2021-2022 года и определили задачи на новый учебный год. Также состоялось награждение лучших работников системы образования региона.

В рамках площадки «Научно-технологическая и производственная кооперация: эффективные решения» проведены заседания «Технологический суверенитет. от идеи к реализации», в рамках которого обсуждались вопросы роли государства в реализации проектов технологического развития, финансовой поддержи проектов технологического суверенитета, а также рассмотрены положительные практики, применяемые на территории Новосибирской области.

 На площадке «Новосибирск – логистический центр. новые логистические возможности в условиях санкционных ограничений» обсудили проблемы движения большегрузного транспорта по дорогам региона, необходимость создания инфраструктуры для работы логистических центров, а также увеличение объемов муниципальной поддержи в реализации крупных инвестиционных проектов и создания импортозамещающих продуктов на территории города Новосибирска.

В задачи Новосибирской городской ТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интегрирование в экономику Российской Федерации и мировую хозяйственную систему, а также вовлечение более широкого круга предпринимателей в программы и проекты инновационного развития. Палата является непосредственным участником создания необходимой инфраструктуры для развития инновационного бизнеса и дополнительных возможностей, позволяющих сделать бизнес более конкурентоспособным и эффективным.

 

 

Закрыть