logo

ТПП РФ – ЕЭК: постоянное взаимодействие в интересах защиты бизнеса

12 марта 2021 года состоялось второе заседание рабочей группы палат стран ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Евразийского банка развития (ЕАБР) по вопросам обеспечения льготного финансирования проектов предприятий ЕАЭС.

Сомодераторами заседания выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

Открыл заседание директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев. Он поблагодарил палаты стран ЕАЭС за активное и содержательное участие при подготовке предложений по развитию кооперации в Евразийском экономическом союзе и сообщил, что на основе проработанных палатами ЕАЭС инициатив готовятся предложения Комиссии по обеспечению льготных механизмов финансирования проектов предприятий. Далее он проинформировал по внутренней работе ЕЭК для обеспечения льготности финансирования проектов предприятий ЕАЭС. В частности, разрабатывается возможность субсидирования процентов по кредитной ставке по займам ЕАБР.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин поблагодарил Комиссию за активную поддержку инициатив бизнеса и отметил важность разработки механизмов, которые позволят снизить текущие процентные ставки ЕАБР, поддержать потребителей совместно произведенной продукции на рынках стран ЕАЭС, внедрить заявленные бизнесом инструменты поддержки проектов предприятий ЕАЭС в третьих странах. Также он обратил внимание участников, что президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев недавно подчеркнул, что ключевая роль в развитии ЕАЭС должна быть отведена успешной реализации кооперационных проектов в рамках Союза.

Дмитрий Курочкин проинформировал о том, что ТПП России продолжает активную работу по направлению как с партнерами в палатах ЕАЭС, так и с ЕАБР по финансированию пилотных кооперационных проектов.

В рамках обсуждения предложения по финансированию проектов от ТПП России представил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. В частности, возможно использовать для финансирования промышленных кооперационных проектов средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Также он обратил внимание участников, что средства ЕАБР могут предоставляться для финансирования крупных проектов. Инструменты для финансирования кооперационных проектов малого и среднего бизнеса пока не проработаны.

О ходе работы с бизнесом по детализации предлагаемых механизмов финансирования проектов предприятий ЕАЭС, подготовки предложений по приоритетным проектам (в том числе ООО «КЗ «Ростсельмаш» и АО «Петербургский тракторный завод») участников заседания проинформировала член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова. Она рассказала о планируемых в ближайшее время встречах бизнеса стран ЕАЭС для подготовки предложений по конкретным кооперационным проектам. Кроме того, она предложила консолидировать усилия предпринимательского сообщества по подготовке критериев оценки проектов предприятий стран ЕАЭС при получении льготного финансирования ЕАБР.

Участники заседания обсудили также предложения Белорусской ТПП о разработке и утверждении на уровне актов ЕАЭС основных требований и критериев оценки кооперационных проектов, в т.ч. для получения льготного финансирования. Представители БелТПП обратили внимание на необходимость четкого нормативно-правового определения, какие проекты могут считаться кооперационными, как оценивать «совместность» производства, каким может быть максимально допустимое участие производителей из третьих стран в себестоимости производства кооперационной продукции.

Далее свои предложения и замечания высказали представители палат –начальник Юридического управления Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич, управляющий директор – директор Департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Зифа Якупова, руководитель Департамента развития Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Рустамжан Балтабаев.

По итогам заседания принято решение продолжить работу на регулярной основе для продвижения инициатив палат стран ЕАЭС.

В тот же день вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин также принял участие в совещании ЕЭК по обсуждению «Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в части разработки основных направлений сотрудничества государств-членов ЕЭК в области физической культуры и спорта». В совещании приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.

Модератором совещания выступила директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева.

В центре обсуждения участниками совещания стали предложения ТПП РФ, подготовленные экспертами Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта.

Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что эти предложения касаются гармонизации национальных стандартов спортивного оборудования и инвентаря, цифровизации спортивной отрасли в государствах — членах ЕАЭС как средства повышения информированности граждан государств — членов ЕАЭС о существующих возможностях и доступности спортивных объектов и услуг, развития спортивного и спортивно-событийного туризма в государствах — членах ЕАЭС с учетом национальных календарей проведения спортивных мероприятий (соревнований, фестивалей и т.п.) при одновременной увязке с показом достижений культуры, экспозиций музеев, проведением выставок, национальных праздников, создания единого спортивно-туристического портала (или портала порталов) ЕАЭС и ряд других предложений. Участники и организаторы совещания отметили практическую значимость представленных предложений для гармонизации сотрудничества стран ЕАЭС в области физической культуры и спорта. Ими также было отмечено, что эти предложения носят стратегический характер для развития в области физической культуры и спорта на пространстве ЕАЭС и требуют дополнительной проработки в части национального законодательства.

По итогам совещания принято решение о подготовке меморандума о сотрудничестве Олимпийских комитетов стран-участниц ЕАЭС. Участники совещания поддержали предложение Республики Беларусь подготовить концепцию проведения ежегодного образовательного Национального форума атлетов всех стран ЕАЭС, в рамках которого будет проходить обмен опытом в обучении и подготовке спортсменов. Единодушно были приняты предложения ТПП РФ по направлениям интеграции стран ЕАЭС в сфере физической культуры и спорта.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова, А.Борищенко

Закрыть