logo

ТПП РФ и Фонд «Сколково» содействуют реализации инновационных проектов региональных ТПП в рамках программы «GreenTech Startup Booster»

9 сентября 2022 года в ТПП России состоялся вебинар для региональных торгово-промышленных палат, посвященный возможностям акселерационной программы поддержки внедрения технологий в области экологии и устойчивого развития в России «GreenTech Startup Booster».

В нем приняли участие свыше 40 представителей регионального бизнеса и торгово-промышленных палат, в том числе: ТПП Брянской, Владимирской, Нижегородской области, Липецкая, Магнитогорская, Московская ТПП, ТПП Ставропольского края, Старооскольская, Темрюкская, Центрально-Сибирская (г.Красноярск), Щелковская, Южно-Уральская ТПП (г.Челябинск), ТПП Миасского городского округа.

Модерировал вебинар вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что крупнейшая в России ежегодная акселерационная программа в сфере экологии, нацеленная на поиск, экспертизу и внедрение инновационных проектов и технологий в производственные процессы индустриальных партнеров, была запущена Фондом «Сколково» в 2020 году при поддержке ТПП РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики, Министерства строительства и ЖКХ.

Он отметил, что растущее число задач в сфере экологии и устойчивого развития требует безотлагательного применения принципиально новых подходов и внедрения инновационных технологических решений. Поиском  решения этих проблем занимаются профильные советы и комитеты ТПП РФ совместно с региональными торгово-промышленными палатами с использованием различных инструментов, в том числе конкурсов и акселераторов: национальной премии в области экологических технологий «Экотех-Лидер», экологической программы «Школа утилизации: электроника».

В нынешнем году реализация программы «GreenTech Startup Booster» обретает особую актуальность ввиду необходимости выявления потребностей крупного бизнеса для импортозамещения и формирования пула проектов под конкретные запросы промышленных предприятий. У палат в рамках данной программы  особая роль: помочь своим членским организациям реализовать стартапы с ведущими корпорациями в режиме ускоренного выхода на рынок, а также найти инновационные разработки под потребности своих членов.

Директор по акселерации по направлению строительство и ЖКХ Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Юрий Хаханов проинформировал об условиях вовлечения регионального бизнеса в программу «GreenTech Startup Booster». Он обозначил, что предпочтительными для участия являются проекты с уровнем технологической готовности 4-5 (Technology Readiness Level) – от лабораторного стенда и образца до экспериментального образца в реальном масштабе по полупромышленной технологии с эмуляцией основных внешних условий. В технологическом фокусе программы: охрана окружающей среды, ресурсосбережение, энергетика и транспорт, аналитические и информационные технологии, промышленная безопасность и охрана труда, экологически ориентированное поведение человека.

В прошлом году для участия в акселераторе было подано около 1000 заявок, в нынешнем году ожидается рост числа участников, отметил он.

Успешным опытом внедрения проекта «Первая аукционная площадка вторсырья» поделились победители Программы генеральный директор ООО «Снова в Дело» Антон Савельев и координатор проектов ООО «Большая Тройка» Екатерина Дубровская.

Генеральный директор ООО «ИнДженер» Павел Рыбин рассказал об инновационной технологии очистки стоков физико-химическими методами.

Об опыте участия в Программе и дальнейшего пилотирования проекта  «Технология для переработки отходов с узлом глубокой очистки отходящих дымовых газов» проинформировал начальник отдела маркетинга и продаж ООО «Аврора Бореалис» Иван Шашков.

Подводя итоги вебинара, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский поблагодарил ТПП РФ за большую помощь в реализации Программы. Он отметил, что в настоящее время наибольшее развитие технологий наблюдается в сфере цифровизации различных процессов, причем речь идет именно о внедрении отечественных технологий.

По итогам вебинара будет активизирована и конкретизирована работа в части поиска и привлечения проектов, их экспертизы и доработки.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть