logo

ТПП РФ на Форуме «Сделано в России» внесла свои предложения по развитию производственных МСП 22.10.2022

22 октября вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова приняла участие в работе Международного экспортного форума «Сделано в России». Вице-президент выступила на панельной дискуссии «Новые вызовы для МСП: как сохранить рентабельность и масштабировать бизнес?».

Дискуссия была посвящена обсуждению вопросов развития потенциала малого и среднего предпринимательства в России; повышению осведомлённости предпринимателей о существующих мерах поддержки; расширению диалога между МСП и органами государственной власти; повышению эффективности инфраструктурной, финансовой и институциональной поддержки МСП.

Модератором мероприятия стал первый заместитель генерального директора – исполнительный директор Интерфакс Владимир Герасимов.

Заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Алексей Журавлев проинформировал об основных реализуемых мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации: это финансовые меры поддержки (льготные программы кредитования на инвестиционные цели (2,5%–4%); кредитование под 3% инновационных высокотехнологичных МСП; поддержка приоритетных проектов регионов (совмещение Программы «ПСК» и региональных субсидий); перезапуск механизма льготного лизинга оборудования, а также нефинансовые меры поддержки (офсетные договоры, программы выращивания поставщиков, помощь в поиске рынков сбыта для бизнеса и B2B мэтчинг).

Начальник Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Людмила Лисятникова подробно рассказала о комплексных региональных мерах поддержки производственных МСП в Московской области, синергии федеральных и региональных программ, создании специальных условий для роста производств.

Отвечая на вопрос модератора о том, что мешает производственным МСП в развитии, и какие барьеры необходимо убрать в первую очередь, Елена Дыбова озвучила, что сейчас для бизнеса появилось множество мер поддержки, предприниматели начали самостоятельно искать ниши и исчерпывающие перечни всего необходимого, что требуется произвести и поставить на свободные рынки. Появилась Биржа импортозамещения Минпромторга России, есть отдельные специальные программы поддержки в регионах, но разобраться предпринимателю, что именно нужно производить и какими ресурсами для этого можно воспользоваться, достаточно сложно. Поэтому мы считаем, что действующий Национальный проекта по МСП нужно перезагрузить: должен появиться отдельный проект по поддержке производственного бизнеса, важно загрузить в него все меры, сервисы и программы, направленные именно на развитие отечественного производства.

«Образовалось множество вызовов, которые сошлись в одной точке, надо вывести наших предпринимателей на другой уровень понимания ситуации. Надо ввести мораторий на все то, что усложняет среду ведения бизнеса сегодня: отчетность, неналоговые платежи, проверки. Сегодня ресурс предпринимателям стоит искать в кооперации, важно объединяться, использовать все возможности созданной инфраструктуры и различных институтов и не допустить закрытия компаний, потому что в этих условиях вести бизнес в одиночку становится невозможным. Страна должна пройти путь малой индустриализации».

Заместитель председателя Правления Росэксимбанк Роман Смагин проинформировал о мерах поддержки банка для малых предприятий–экспортеров.

Также в дискуссии приняли участие генеральный директор ООО «Реиннольц» Павел Блохин и начальник отдела оценки и выбора поставщиков и претензионной работы ОАО «Минский тракторный завод» Ольга Остапенко (Республика Беларусь).

Завершилась дискуссия ответом спикеров на вопросы зрителей из зала.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Закрыть