logo

ТПП РФ представила в Госдуме предложения по законодательной поддержке инвестиционной деятельности

28 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания Комитета по экономической политике «Законодательная поддержка инвестиционной активности в условиях санкционного давления».

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин. С приветственными обращениями к участникам слушаний обратились Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков и заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев.

С основным докладом выступил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов. В своем выступлении он проинформировал о создании базы по работе с инвесторами в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта, развития соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и других инструментов повышения инвестиционной активности.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков выступил с докладом о законодательной поддержке инвестиций в обрабатывающей промышленности. Он сделал акцент не на объемах, а на качестве и направленности инвестиционных потоков и необходимости пересмотра подходов ко многим направлениям экономической политики. Главное – научиться инвестировать в необходимые стране, но экономически не самые выгодные промышленные проекты.

О региональном опыте поддержки инвестиционной активности в условиях санкционного давления проинформировал заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. С докладами о региональном опыте также выступили представители органов государственной власти и институтов развития Московской, Новгородской, Тульской, Ульяновской областей.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что между ТПП России и Комитетом Государственной Думы по экономической политике выработана эффективная модель взаимодействия. Он озвучил ряд предложений в части законодательного обеспечения инвестиционной деятельности. Так, вице-президент ТПП РФ обратил внимание на необходимость дополнительной совместной проработки правового регламентирования деятельности технологических платформ в России и представил предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко проинформировал о ведущейся работе Комитета в части законотворческого обеспечения инвестиционной деятельности. Он подчеркнул важность совместной проработки инициатив с привлечением представителей предпринимательского сообщества.

Заместитель директора Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Екатерина Лозгачева отметила важность инструментов развития финансового рынка и обозначила основные направления, намеченные Банком России в этой части.

От промышленных предприятий выступили представители АО «Синара — Транспортные машины», АО «Элемент» (микроэлектроника), ГК «Москабельмет», от банковского сектора и институтов развития – ПАО «Сбербанк» и ВЭБ.РФ.

В завершение мероприятия состоялась оживленная дискуссия. По итогам слушаний будет подготовлена соответствующая резолюция.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов

Закрыть