logo

ТПП РФ приняла участие в обсуждении вопросов сотрудничества малого бизнеса с крупным ритейлом

10 февраля компания X5 Group провела первую федеральную конференцию «Малому бизнесу – большую полку!» в г. Санкт-Петербурге, участниками которой стали локальные производители, заинтересованные в сотрудничестве с Х5, и представившие свою продукцию в рамках выставки и дегустации.

Ключевым мероприятием конференции стала пленарная сессия, в ходе которой были обсуждены вопросы совместной работы малого бизнеса с большим ритейлом, а также меры государственной поддержки малых предпринимателей. От ТПП РФ участие в мероприятии приняла вице-президент Елена Дыбова.

Модератором сессии выступили Екатерина Лобачева, президент Х5 Group, и Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Андрей Яцкин, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ.

Генеральный директор информационного агентства «Инфолайн-Аналитика» Михаил Бурмистров презентовал результаты исследования «Малый и средний бизнес в производстве продуктов питания», согласно которому доля МСП в структуре пищевого оборота в 2021 году снизилась до исторического минимума. Однако 2022 год принес целый ряд позитивных трендов, обозначил серьезный поворот крупных ритейлеров навстречу сектору МСП, активное развитие получили онлайн-продажи, и в целом доля МСП восстанавливается более быстрыми темпами. Результаты конъюнктурного опроса поставщиков свидетельствуют об ожиданиях динамичного роста продаж в 2023 году. Среди факторов, наиболее сильно препятствовавших развитию в 2022 году, поставщики выделяют увеличение логистических расходов и рост себестоимости продукции (более 70% опрошенных).

Екатерина Лобачева представила основную концепцию работы компании в ближайшей перспективе, отметив, что по итогам 2022 года с компанией X5 Group работают более 5 тысяч поставщиков, из которых более 50% – малый бизнес. В настоящее время X5 активно развивает несколько проектов по сотрудничеству с малым бизнесом, это «Агроагрегатор», «Агроконтракт» и «Фермерские островки».

Александр Исаевич, генеральный директор АО «Корпорация «МСП», проинформировал о мерах поддержки поставщиков. В 2022 году от Корпорации МСП кредитно-гарантийную поддержку получили 4300 компаний – сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 93 млрд рублей, что в 3 раза больше в стоимостном выражении и в 5 раз превышает количество получателей поддержки по сравнению с итогами 2021 года. Помимо финансовой поддержки Корпорация МСП развивает несколько направлений по поиску новых рынков сбыта для малых сельхозпроизводителей и кооперации.

Отвечая на вопрос модератора, какие основные проблемы и инициативы по поддержке МСП в фокусе внимания Торгово-промышленной палаты на 2023 год, Елена Дыбова акцентировала внимание на решении базовых задач: дефиците кадров, доступном финансировании и гарантированном сбыте. «Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы помочь МСП входить в федеральные торговые сети, но пандемия дала такой толчок развитию онлайн-торговле, что крупный ритейл понял, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, необходимо перестраиваться, искать новые формы и форматы взаимодействия с малым бизнесом. И здесь важно, чтобы бизнес был готов использовать эти возможности. Должна поменяться идеология взаимоотношений: помочь фермерам упаковать и продавать их продукцию как это умеют делать торговые сети».

Давая оценку выставке и зоне дегустации, вице-президент отметила, что не может не порадовать большое количество представленных семейных компаний – производителей качественной отечественной продукции. ТПП РФ активно поддерживает этот сектор, инициирует внесение изменений в законодательство об официальном закреплении семейного предпринимательства, так как именно эта категория экономически стабильна и устойчива, способна решать и кадровые и сбытовые проблемы, и насыщать рынок качественными продуктами собственного производства.

Иван Лебедев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации проинформировал о программах поддержки сельхозтоваропроизводителей «Агростартап», «Агропрогресс», поддержке семейных животноводческих ферм.

Также в ходе сессии выступили Максим Шаскольский, руководитель ФАС России, Александр Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Продолжилась программа конференции практическими блоками «Как малому бизнесу встать на большую полку» по разбору коммерческих условий и юридических аспектов сотрудничества МСП и федеральных сетей, применения инструментов маркетинга, финансирования и устойчивой упаковки.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Закрыть