logo

ТПП РФ: Промышленное сотрудничество между уральскими и итальянскими компаниями является особо перспективным

Сегодня в резиденции Губернатора Свердловской области состоялась III выездная сессия Веронского евразийского экономического форума в Екатеринбурге. Ее тема – «Новые тенденции глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана: уральское измерение».

Мероприятие, в котором приняли участие представители деловых кругов Урала и Италии, организовали Банк Интеза и Правительство Свердловской области в сотрудничестве с Ассоциацией «Познаём Евразию», Фондом «Росконгресс», Торгово-промышленной палатой РФ, Петербургским международным экономическим форумом, Ассоциацией итальянских предпринимателей в России (GIM-Unimpresa), Итало-российской торговой палатой, Ассоциацией европейского бизнеса.

ТПП России на мероприятии представил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Перед собравшимися выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Посол Италии в РФ Паскуале Террачано, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг, другие высокопоставленные должностные лица, руководители ряда крупнейших предприятий Урала и Италии, предпринимательских организаций двух стран.

Модератором мероприятия выступил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Владимир Падалко, выступая на открытии конференции, отметил, что закрытие границ и ограничения на физическое перемещение грузов в период пандемии поставили под угрозу стабильность сложившихся укладов социально-экономического развития, в связи с чем сегодня наращивается тенденция поиска оптимальных решений и возможностей максимального сближения производства с потребителями продукции.

Вице-президент федеральной палаты подчеркнул, что сложившаяся ситуация открывает хорошие возможности для регионов. «Сейчас необходимо не упустить момент и как можно скорее оценить свои внутрирегиональные возможности, «перегруппироваться» и предложить иностранным инвесторам комфортные условия для инвестиций, создания производств, участия в реализации совместных проектов», отметил он.

Кроме того, Владимир Падалко проинформировал участников конференции о деятельности Итало-Российской торговой палаты и пригласил предприятия региона к взаимовыгодному сотрудничеству.

В ходе конференции состоялись панельные сессии «Металлургическая промышленность и машиностроение: возможности международной кооперации и пути восстановления экономического роста», а также «Бизнес на пути экологической и цифровой трансформации».

Департамент внешних связей  по материалам Банка «Интеза»

Закрыть