logo

ТПП РФ развивает взаимодействие с Генеральной прокуратурой Российской Федерации

24 июня 2022 года вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев выступил перед работниками органов прокуратуры субъектов Российской Федерации в рамках программы повышения квалификации Университета прокуратуры Российской Федерации.

В своем докладе Максим Фатеев рассказал о деятельности системы торгово-промышленных палат в РФ по защите субъектов предпринимательства и взаимодействию с органами прокуратуры в регионах РФ.

Вице-президент Палаты отметил, что развитие взаимодействия с Генеральной прокуратурой Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности системы ТПП РФ по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса. «Взаимодействие системы торгово-промышленных палат в Российской федерации с органами прокуратуры тесно связано со снижением доли теневой экономики, противодействием коррупции и криминализации хозяйственно-финансовой деятельности. В складывающихся экономических условиях крайне важными становятся вопросы, связанные с обеспечением соблюдения законодательства при выполнении работ, услуг в рамках государственного и муниципального заказов, противодействия злоупотреблениям в этой сфере, противодействия ценовым сговорам, необоснованным завышениям цен и тарифов, преднамеренных и фиктивных банкротств».

В 2009 году между ТПП РФ и Генеральной прокуратурой РФ было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого системно ведется совместная работа по укреплению законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности.

ТПП РФ входит в состав постоянно действующей межведомственной группы по защите прав предпринимателей, членом которой с декабря 2020 года является вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В большинстве регионов между торгово-промышленными палатами и территориальными органами прокуратуры заключены соглашения о сотрудничестве. Руководители палат входят в составы общественных формирований по защите прав предпринимателей при органах прокуратуры. В рамках взаимодействия ведется совместная разработка предложений по совершенствованию законодательной базы, антикоррупционная экспертиза и оценка регулирующего воздействия региональных нормативных правовых актов, проводятся совместные мероприятия по вопросам укрепления законности в сфере предпринимательства.

Департамент регионального развития, Н.Гурина

Закрыть