logo

ТПП РФ в четвертый раз запускает спецпроект «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»

Под председательством Президента ТПП РФ Сергея Катырина в формате ВКС состоялось заседание с территориальными ТПП по запуску конкурсного отбора семейных предприятий для участия в реализации специального проекта ТПП РФ «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» в 2022 году.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ ведёт и будет продолжать вести системную работу по развитию семейного предпринимательства. По словам главы ТПП России, семейный бизнес должен быть узаконен, но, к сожалению, проект соответствующего закона пока не находит полной поддержки в заинтересованных министерствах и ведомствах. Вместе с тем, например, предложенная Палатой идея семейного патента, сегодня предлагается к реализации ФНС, которая разработала похожий инструмент.

Запуск конкурсного отбора семейных предприятий для участия в реализации специального проекта ТПП РФ «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» проходит уже в четвертый раз, подчеркнул, Сергей Катырин, и его организаторы рассчитывают на активных и творческих участников, готовых к развитию и продвижению семейного бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова презентовала стратегию развития спецпроекта, ознакомив участников заседания с его главными достижениями, проблемами, целями и задачами. По ее словам, семейные компании – одна из тех целевых групп, которая может составлять основу членской базы ТПП. Три года наработок показывают заинтересованность и потребность семейных предприятий в услугах, которые не оказывает какая-либо другая инфраструктура поддержки. На базе ТПП может быть сформировано сообщество людей, объединенных общими задачами – построения устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение.

Елена Дыбова рассказала о специальном комплексе мероприятий, который был осуществлен в рамках проекта в 2021 году. Она акцентировала внимание на проведении выездных заседаний Всероссийского семейного совета в Рязани и Нижнем Новгороде, где на базе ТПП Нижегородской области был открыт первый Центр семейного бизнеса.

По мнению Елены Дыбовой, практика проведения подобных выездных заседаний с участием семейных предпринимателей со всех регионов России позволяет не только ознакомить его участников с возможностями системы ТПП, но и дает почувствовать региональной власти, что семейный бизнес является серьезной основой развития региональной экономики. Кроме того, в дальнейшем центры семейного бизнеса должны расширить пакет услуг для предпринимателей.

Вице-президент ТПП РФ анонсировала проведение 1-4 декабря 2021 года с участием Президента ТПП РФ Сергей Катырина очередного выездного заседания Всероссийского семейного совета и открытие Центра семейного бизнеса в Уфе.

Елена Дыбова подробно остановилась на возможностях нового этапа спецпроекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» в 2022 году и ознакомила с требованиями и критериями отбора участников.

С 10 ноября начинается сбор заявок от семейных компаний (страница спецпроекта: https://family.tpprf.ru/100-company/) . Торжественный старт проекта состоится 23 декабря 2021 года в рамках Всероссийского форума семейного бизнеса «Успешная Семья – успешная Россия», который пройдет в ЦВК «Экспоцентр», объявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Подводя итоги заседания, Сергей Катырин подчеркнул, что наступает новый этап в развитии проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Позитивный накопленный опыт позволяет надеяться на ответственное отношение и активную работу в проекте его новых участников. Палата будет вести этот проект всерьез и надолго, заключил глава ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

Закрыть