logo

ТПП России будет участвовать в проекте по обновлению приборной базы научно-образовательных организаций

19 января 2023 года эксперты ТПП РФ приняли участие в рабочем совещании по обсуждению возможных направлений взаимодействия системы ТПП, Молодёжного Совета ВОИР и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Председатель Молодежного совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Тарасова сообщила о проекте Совета «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов», целью которого является содействие российским научно-образовательным организациям в части обеспечения их необходимыми приборами и оборудованием отечественного производства, на снижение зависимости от иностранных комплектующих.

В каталоге представлены 189 производителей и 9236 товаров: от комплектующих и реактивов, до программного обеспечения и приборов. Данный проект может служить еще одним инструментом содействия обновлению приборной базы помимо грантовой поддержи научных организаций, реализуемой в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Соавтор проекта — профессор РАН, доктор химических наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Сергей Адонин проинформировал о том, что проект был представлен заместителю председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко в рамках II Конгресса молодых ученых в «Сириусе» в конце 2022 г. и уже получил положительную оценку членов Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что система ТПП могла бы подключиться к проекту в части информирования научно-образовательных организаций, являющихся членами ТПП, технопарков, с которыми  палатами реализуется сотрудничество, о данном каталоге, а также в части экспертизы научного оборудования участников проекта. Он также может быть использован в работе с научно-образовательными центрами мирового уровня. Возможно провести презентацию проекта в ближайшее время в наукоградах, также ТПП РФ может информировать о нем инновационные предприятия в странах СНГ.

Директор офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Александр Двойников предложил рассмотреть еще одно направление взаимодействия – развитие научно-популярного туризма в регионах, позволяющего попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры. Эти и другие направления взаимодействия он предложил закрепить соглашением о сотрудничестве между ТПП России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

По итогам рабочего совещания после проработки возможных направлений взаимодействия будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве. Для его подписания членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах предложена площадка Петербургского международного экономического форума.

———————————-

Правительство в рамках Национального проекта «Наука и университеты» планирует в 2023 г. предоставить гранты на обновление приборной базы на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше 2022 г. Около 200 научных организаций в различных регионах страны смогут воспользоваться федеральными средствами.

Одно из обязательных условий – закупка оборудования российского производства. Минобрнауки России планомерно повышает требование к минимальному объему закупок отечественного оборудования. В 2021 г. этот показатель составлял около 10%, в 2022 г. — около 15%, в 2023 г. для организаций утверждено значение по закупкам отечественного оборудования в объеме не менее 20%.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть