logo

ТПП России представила в ГД РФ свою позицию по инфраструктурному обеспечению реализации инвестиционных проектов

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил на заседании Рабочей группы ГД РФ по вопросам инфраструктурного обеспечения реализации инвестиционных проектов в Российской Федерации  с докладом «Реализация инвестиционных проектов в регионах России в условиях санкций: проблемы и решения». В заседании приняли участие представители профильных министерств РФ (энергетики, промышленности и торговли, природных ресурсов и экологии), Федерального агентства по недропользованию, крупнейших российских энергетических компаний, госкорпораций и бизнес-объединений. Модератором выступила депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева.

Дмитрий Курочкин проинформировал о той работе, которую проводит ТПП РФ и вся система торгово-промышленных палат по содействию реализации инвестиционных проектов. Он акцентировал внимание участников на ключевых проблемах, с которыми сталкиваются российские предприятия (обеспечение надежной логистики,  проведение платежей, поиск новых поставщиков и рынков сбыта, тарифы и подключение к инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций), и представил конкретные предложения по возможному их решению, подготовленные экспертами профильных советов и комитетов ТПП РФ. По его мнению, для того чтобы многие отечественные компании могли реализовать свои проекты по импортозамещению, государство должно активнее использовать институт офсетных контрактов. Вице-президент ТПП РФ предложил инициировать на федеральном уровне программу господдержки отечественного бизнеса в форме заключения 2-3 летних офсетных контрактов на реализацию проектов в области импортозамещения.

Для инфраструктурного обеспечения реализации инвестпроектов отечественных предприятий по импортозамещению Дмитрий Курочкин подчеркнул важность ограничения темпов роста конечных цен и тарифов на электроэнергию в пределах 5-8% за счет оптимизации расходов электросетевых организаций. Для решения проблем, связанных с логистикой продукции отечественных предприятий, в качестве первоочередной задачи он подчеркнул первостепенную важность развития морской таможенно-логистической инфраструктуры и формирование собственного флота по перевозке контейнеров.

Председатель Правления РАО «Бумпром» (член ТПП РФ) Юрий Лахтиков выступил с докладом о ситуации на российских целлюлозно-бумажных предприятиях в связи с действием санкций, решении вопросов импортозамещения и перспективах улучшения инвестиционного климата в отрасли.

С докладами выступили также представители «Деловой России»: так, член Генерального совета Олег Бадера рассказал о  практике реализации инвестиционных проектов  в период с 2021 года по настоящее время, а член Комитета энергетики Вадим Махмутов проинформировал участников заседания об актуальности корректировки нормативно-правовой базы организации закупок с учетом практики применения соответствующих федеральных законов и изменения условий экономической деятельности в стране.

Председатель ВОИР (Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов) Антон Ищенко представил предложения по улучшению ситуации в патентной сфере и стимулирования инновационного предпринимательства.

В работе заседания Рабочей группы также  принял участие директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов.

После докладов состоялась активная дискуссия по вопросам организации импортозамещения в ключевых отраслях экономики страны и его законодательного обеспечения. Участники высказывались о целесообразности создания надкорпоративных инструментов для аккредитации и допуска производителей на рынок, а также необходимости изменения нормативно-правовой базы, касающейся организации закупок.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н. Кобякова

Закрыть