logo

ТПП России представила в Госдуме предложения по решению проблем импортозамещения в условиях нарастающего санкционного давления 21.10.2022

21 октября в Государственной Думе РФ вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и эксперты комитетов и советов ТПП РФ выступили на заседании круглого стола «Стратегические направления и инструменты развития российской экономики в современных условиях нарастания санкционного давления и геополитической напряженности», в котором приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти РФ, научного и экспертного сообщества, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, промышленных предприятий.

С приветствием к участникам обратился первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев, отметивший, что мероприятие проводится в преддверии предстоящего 28 октября т.г. заседания Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации. В рамках круглого стола предстоит рассмотреть ряд вопросов, касающихся влияния денежно-кредитной политики на состояние промышленности, а также проанализировать последствия санкционного давления и динамику развития реального сектора российской экономики. Он также представил собственную оценку эффективности проводимой денежно-кредитной политики в стране.

По вопросам повестки круглого стола выступили директор Департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Максим Титов, представивший оценку текущей ситуации в отрасли, директор Департамента аудита промышленности и технологического развития Счетной палаты Российской Федерации Яна Пурескина, академик РАЕН и Международной академии менеджмента, доцент ГУУ Константин Андрианов.

Выступление Дмитрия Курочкина было посвящено роли системы торгово-промышленных палат в решении проблем импортозамещения в условиях нарастающего санкционного давления с учетом проводимой денежно-кредитной политики в стране. В своих тезисах он опирался на «Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года», подготовленных экспертами Палаты. Весной т.г. по поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина инициатива Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по корректировке стратегии экономического развития России до 2035 года детально обсуждалась в системе торгово-промышленных палат на уровне руководителей комитетов и советов, отраслевых союзов и ассоциаций, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, а также на федеральных площадках – Минпромторга РФ и Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность». Концепция «Новой индустриализации» предполагает существенную корректировку текущей денежно-кредитной и внешнеэкономической политики, создание новых механизмов и инструментов государственной поддержки производственной деятельности.

Также Дмитрий Курочкин ознакомил участников с предложениями ТПП РФ в части развития механизма «Промышленная ипотека» и стимулирования развития импортозамещения в области производства критически значимой продукции.

В обсуждении приняли участие эксперты ТПП РФ: директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Ершов (Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике), генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич (Комитет ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности), президент Московской ассоциации предпринимателей (член ТПП РФ) Андрей Поденок.

В завершение были разработаны предложения в итоговую резолюцию, предложения ТПП РФ поддержаны экспертами и будут рекомендованы для дальнейшего использования в ходе подготовки ближайшего заседания Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин

Закрыть