logo

Третий день Всероссийского выездного Семейного совета в Рязани был посвящен проблеме дефицита рабочих кадров для МСП

Работа третьего дня Всероссийского выездного Семейного совета в Рязани была посвящена обсуждению проблематики дефицита квалифицированных рабочих кадров для малого и среднего предпринимательства.

В ходе заседания участники разделились на группы по обсуждению проблем самозанятости населения, системы образования, теневой занятости, миграции населения из регионов, непрестижности рабочих профессий и государственного стимулирования занятости. Результатом заседания стала выработка конкретных предложений по решению указанных проблем. Участники каждой группы провели отдельную презентацию касательно того, каким образом поставленный перед ними вопрос влияет на проблему дефицита рабочих кадров и что необходимо сделать для ее решения со стороны бизнеса, государства, общества, системы образования и подготовки кадров и других заинтересованных сторон.

Отдельным блоком деловой программы Семейного совета стало обсуждение механизма взаимодействия Совета с региональными и федеральными органами власти, обсуждение форм сотрудничества с институтами развития и различными заинтересованными структурами.

Деятельность созданного ТПП РФ Семейного совета нацелена на масштабирование и рост семейных компаний России, формирование устойчивого сообщества, объединяющего все поколения семейных компаний, взаимодействие с заинтересованными иностранными и международными организациями и структурами. Кроме того, участие в его работе открывает новые возможности для развития деловых контактов, общения, обмена практическим опытом между участниками, построения кооперационных связей. Работа Семейного совета ориентирована на прямой диалог с представителями власти, поиск ответов на актуальные вопросы, волнующие предпринимателей, и решение острых проблем.

В перерыве деловой программы участники посетили Кулинарную семейную мастерскую, ознакомились с историей происхождения русских пирогов, традициями и обычаями их подачи на Руси, технологией приготовления и прошли практический мастер-класс по их лепке.

На этом примере совместного приготовления пирогов участники по аналогии отработали механизм распределения ролей и функций в семейном бизнесе, разобрали сферу ответственности каждого за «замешивание теста, лепку и выпекание пирога» в общем семейном деле.

Во второй половине дня для участников был проведен образовательный тренинг «Лидерство в семейном бизнесе», в первом блоке которого были разобраны практические кейсы «Барьеры отцов и детей при передаче семейного бизнеса», «Компетенции лидерства» и «Как вырастить ребенка – лидера?». Вторая часть тренинга состояла из мини-лекций на тему как учесть ведущую деятельность ребенка для воспитания молодого бизнесмена, разбор техник развивающих бесед, алгоритмов и практической отработки.

По окончании деловой программы Семейного совета состоялось подведение итогов конкурса «Семейная фотография», где участники определили самую оригинальную семейную фотографию, сделанную с достопримечательностями Рязани. Также участники презентовали снятые ими видеоролики о продукции своих компаний для развития кооперационных связей.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Закрыть