logo

Укрепление рубля, поставки из Средней Азии и сокращение потребительского спроса замедлили инфляцию в Новосибирской области

В мае в Новосибирской области годовой рост цен на продукты питания и непродовольственные товары замедлился. Повлияли укрепление рубля, сокращение потребительского спроса на отдельные товары, а также расширение предложения на некоторых рынках. Таким образом в мае годовая инфляция в Новосибирской области составила 17,9%.

Укрепление национальной валюты отразилось на стоимости импортных фруктов. Например, замедлился рост цен на бананы, апельсины и груши. Курс рубля в совокупности с наращиванием поставок из стран Средней Азии замедлил рост цен на помидоры и капусту.

В группе непродовольственных товаров продолжает фиксироваться охлаждение спроса. После ажиотажных покупок предыдущих месяцев замедлился годовой рост цен на подержанные автомобили, бытовую технику и смартфоны.

Действующие ограничения на поставки телекоммуникационного оборудования в Россию повлияли на стоимость услуг связи. У сотовых операторов выросли затраты не только на обслуживание, но и на расширение сетей. В конечном счете некоторые компании повысили тарифы.

По прогнозу Банка России, к концу года инфляция составит 14–17%. Проводимая денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики. За счет этого в следующем году инфляция снизится до 5-7%, а в 2024 году вернется к 4%.

Подробнее о причинах изменения цен в Новосибирской области в мае и дополнительных факторах влияющих на инфляцию читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Информация Сибирского ГУ Банка России 

Закрыть