logo

В ЕС призвали «дать импульс» обсуждению судьбы замороженных активов ЦБ

В решении вопроса с использованием арестованных российских активов есть «политическая заинтересованность», европейские лидеры должны «придать некоторый импульс» обсуждению этой темы, заявил в интервью Financial Times (FT) глава Совета ЕС Шарль Мишель.

«Это вопрос справедливости и беспристрастности. Это должно быть сделано в соответствии с правовыми принципами — это очень ясно», — сказал он.

Как указывает FT, речь идет о замороженных активах Центрального банка России. Как указывал в марте прошлого года глава Минфина Антон Силуанов, в общей сложности стоимость активов, которые Москва теперь не может использовать из-за блокировки на Западе, составляет около $300 млрд. В ЕС, как передавал Reuters со ссылкой на источник, заморожены только около $25 млрд (€23 млрд).

В ЕС давно идет обсуждение вопроса, как использовать блокированные активы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что Евросоюз намерен именно конфисковать активы, а не просто их заморозить. Однако политик указывала, что это непросто реализовать с юридической точки зрения.
Российская сторона отмечала, что заморозка активов Москвы сходна с ограблением. «Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — указывал президент Владимир Путин. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что Запад таким образом вернулся «к типичной пиратской практике».

В декабре собеседники The Wall Street Journal сообщили, что в ЕС не смогли придумать, как конфисковать замороженные активы ЦБ. Препятствием для этого стал международный принцип государственного иммунитета (в соответствии с ним суверенное государство не подчиняется органам власти других стран), отмечало издание. Поэтому в ЕС предложили странам-членам и их партнерам создать фонд для управления ликвидными активами, а прибыль от инвестиций использовать в рамках плана восстановления Украины.

Подробнее на РБК.

Закрыть