logo

В фокусе внимания делегации ТПП РФ в Таджикистане – поиск деловых партнеров

3 марта в рамках Девятой конференции регионального сотрудничества «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» в г.Душанбе состоялась биржа контактов между малыми и средними компаниями двух стран. Мероприятие организовано АО «Корпорация МСП» в сотрудничестве с ТПП Таджикистана с целью налаживания прямых контактов между предпринимателями, обсуждения конкретных проектов сотрудничества.

Ранее в рамках визита в Республику Таджикистан представители делегации ТПП РФ посетили Хатлонскую область и приняли участие в заседании Российско-Таджикского делового совета.

В бирже контактов участвовало около 170 российских и таджикских компаний, специализирующихся в таких областях, как производство напитков и продуктов питания, гидрометаллургия, горнорудная промышленность, машиностроение, энергетика, информационные технологии, строительство, мебельное производство, текстильная, кожевенная и обувная промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика.

На открытии биржи контактов выступил вице-президент ТПП России Владимир Падалко. В своем выступлении он подчеркнул, что именно такой практический формат делового общения, как биржа контактов, сейчас чрезвычайно востребован у бизнеса. Такой формат помогает решить основную задачу, которая стоит перед отечественным бизнесом в условиях переориентации на альтернативные рынки – это, прежде всего, поиск надежных, проверенных партнёров для сотрудничества, — сказал он.

В.Падалко отметил, что российско-таджикский товарооборот в последние годы демонстрирует позитивную динамику. Вместе с тем, двустороннее сотрудничество не должно ограничиваться исключительно торговлей. Нужно искать возможности для выхода на реализацию совместных кооперационных проектов. Перспективные ниши для взаимодействия существуют во многих областях, в том числе в сфере  инвестиционного сотрудничества в рамках свободных экономических зон.

С приветственным словом к участникам биржи контактов обратились  представители российских и таджикских деловых кругов. С презентацией мер поддержки малых и средних предприятий выступил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Никита Банцекин.

После церемонии открытия состоялись B2B встречи между предприятиями России и Таджикистана по секциям по заранее составленному графику переговоров.

Департамент внешних связей, А. Байшева

Закрыть