logo

В I квартале 2023 года количество выявленных в банках региона фальшивок стало в разы меньше

С января по март 2023 года сотрудники банков Новосибирской области обнаружили 14 поддельных российских банкнот разного номинала и одну фальшивую пятирублевую монету. За аналогичный период прошлого года подделок было в 4,5 раза больше — 65 банкнот, фальшивых монет выявлено не было.

По сравнению с январем – мартом 2022 года, за I квартал этого года банки выявили в 8 раз меньше фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей (6 экземпляров). Количество 1000-рублевых и 500-рублевых купюр практически не изменилось — 7 и 1 шт. соответственно. Фальшивок других номиналов выявлено не было.

«Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, которая попала к вам в руки, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Если деньги окажутся фальшивыми, то ваши действия могут быть расценены как преступление. В такой ситуации стоит обратиться за помощью в отделение любого банка. Сотрудник поможет проверить купюру визуально и при необходимости с помощью специальных приборов. Если у него остаются сомнения в подлинности, подозрительная банкнота передается на экспертизу в Банк России. Заключение обычно готовится в течение 10 рабочих дней. Если банкнота окажется фальшивой, на настоящую ее не заменят. В этом случае придется пообщаться с полицией и рассказать, как фальшивые деньги попали к вам в руки, — эта информация может помочь в поиске преступников», — прокомментировала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Она также отметила, что изучить признаки подлинности каждой российской банкноты всех модификаций можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Приложение само не определяет, фальшивую или настоящую купюру вы держите в руках, но дает подробную информацию о признаках подлинности. Для детей есть бесплатная онлайн-игра «Космический детектив: загадка семи банкнот», где ребятам предстоит вычислить фальшивые деньги и разоблачить злодея.

 Справочно:

Всего сотрудники банков на территории Сибирского федерального округа за I квартал 2023 года выявили 74 поддельные российские банкноты и 2 монеты номиналом 5 и 10 рублей. В аналогичном периоде прошлого года фальшивок было в три раза больше.

Наибольшее количество подделок обнаружили сотрудники банков в Иркутской области (18 штук). В банках республик Тыва и Алтай фальшивых денег не выявили.

 

 Сибирское ГУ Банка России

Закрыть